Возможно ли удержать любимого человека?

Варвара 30.04.2014

Здравствуйте. У меня непростая ситуация. Такое вы слышите постоянно. Дело в том, что мы с моим молодым человеком, назову его С, много раз расставались... Проходила неделя и мы снова были вместе.Я решила, что всё. Пора заканчивать. И мы не общались 2 месяца. Для меня это срок. Всё это время я постоянно думала о нём. Меня даже познакомили с молодым человеком, он был хороший. Но я ему сказала, что не могу забыть бывшего молодого человека. Так ничего и не получилось. Всё равно тянет назад. И мы уже в эту реку раз 100 заходили) Но всё не так. Но вообщем в чём дело?! Я себя раньше плохо вела. С меня сильно любил и я его тоже. Но я не была уверена в том, что это мой человек. Глупая просто была. Переписывались с другими парнями. Не изменяла, но флирт был ужасный. А он всё это время читал мою переписку и терпел. Да, он некрасиво поступал, что читал. Но я поступала не лучше. После этого мы много ссорились. Он сильно изменился. И вот недавно мы снова начали встречаться, и всё было хорошо, пока мы не вернулись к прошлому. И он не узнал, что я целовалась с другим. Я совершила проступок. Это больше на исповедь походит. И теперь он снова холоден, не может простить. Командует, задаёт свои условия. Я его могу понять, но он делает очень больно. Я и слова сказать не могу, чтобы он не придрался. Только тогда, когда мы вместе всё более-менее хорошо. Естественно, я расстроена таким его поведением и постоянно плачу. Просто у меня никогда не получалось скрывать свои чувства. Он называет меня истеричкой, что очень задевает и обижает. Вообщем, я не знаю, что мне делать. Я очень хочу быть с ним, никак не получается его забыть. А он снова холоден. Иногда говорит хорошие слова, но опять-таки...только, когда я рядом. В основном только ты должна, не дерзи мне..и всё такое. Я понимаю, что своим поведением сама вызвала такую реакцию на себя, но можно ли что-нибудь изменить? Если мне придётся унижать какое-то время ради того, чтобы быть вместе, я потерплю. Но если теперь так будет постоянно, я этого просто не выдержу. Я еле итак переступаю через свою гордость. Пытаюсь угождать. Но силы на исходе. Есть ли шансы вернуть его нормальное расположение. Теперь он знает обо мне всё и больше скрывать нечего. Мне исполнился 21 год, а ему скоро будет 21. Мы студенты. Я не хочу ничего иметь с моим прошлым, мне больно за то, как я поступала. И если он что-то спрашивает про прошлое, я сразу начинаю врать. Не хочу его потерять. Враньё затягивается. Любые мелочи делают его злым. И он с каждым моим откровением холодеет ко мне. И не верит, что я за это время изменилась. Он меня было достаточно времени подумать над всем. И сотни раз уже раскаялась. Что делать? Я в тупике просто.

Здравствуйте, Варвара,

Вы уже все сами сказали: "Если мне придётся унижать какое-то время ради того, чтобы быть вместе, я потерплю. Но если теперь так будет постоянно, я этого просто не выдержу."

Люди должны уметь оставлять прошлое в прошлом, если любят.

С., судя по всему, этого делать не желает. Он использует Ваш поступок в прошлом для того, чтобы вот так к Вам относиться. Чтобы все время чувствовать, что Вы - в его власти, что Вас можно унижать и т.д.

Как Вы сами считаете, так относятся к тем, кого любят?

Подумайте, Варвара, если Вам сейчас так плохо, то зачем Вы держитесь за С.? Что он Вам дает?

Вы, вероятно, ждете, что он вот-вот перестанет припоминать Ваше прошлое, надеетесь, что вернутся прошлые отношения, в которых Вам было хорошо.

Посмотрите на то, что Вы имеете сейчас. Сколько Вы еще будете такое терпеть?

Вспомните, чего Вы ждали от отношений? Как Вы хотите, чтобы к Вам относился молодой человек? Как бы Вы хотели к нему относиться? И что Вы имеете?

Отсюда и пляшите.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.