Как начать доверять мужу?

Анна 30.04.2014

У моего нынешнего мужа до меня были серьезные отношения. Точнее у него были очень серьезные намерения,а девушка не была готова к таковым, поэтому спустя какое то время они расстались. Он познакомился со мной,чтобы отвлечься от нее,а потом и влюбился. Однако первый год наших отношений все-таки периодически общался с бывшей,из-за чего мы неоднократно ссорились. После одной из таких ссор он пообещал себе и мне больше с ней никак не контактировать, я смогла все простить. Тем не менее,я периодически замечаю,что он заходит на ее страницу в социальных сетях...поэтому наблюдаю тихо за ним и ее страницами в соц.сетях. Беспокоит меня следующее. Я с этой девушкой незнакома,но тем не менее я умудряюсь люто ее ненавидеть. Она вся такая высокомерная,считает себя лучше, красивее и умнее других (судя по соц.сетям). Да и вообще вся она такая бесючая :) Я понимаю,что это не норма,но ничего поделать с собой не могу. Мы с мужем собираемся переезжать в другой город в скором времени,и тут я узнаю,что она тоже переезжает! В тот же самый город!!! Это просто невероятно,я надеялась,что хотя бы после переезда о ней забуду. Начинаю думать,что муж может ее там случайно встретить и возобновить общение. И отсюда вытекает несколько вопросов. Как начать доверять мужу? Как перестать беспокоиться о том, чтобы он не встретил бывшую не начал с ней общаться? И как перестать ненавидеть совершенно незнакомого человека?

Здравствуйте, Анна,

да уж, ситуация у Вас просто как из сериала какого-то... Думаю, она Вам дана неспроста, раз эта девушка переезжает в тот же город.

Вы ее люто ненавидите, и в общем-то, понять Вас можно. Она ведь мало того, что обладает качествами, которые Вам, видимо, претят: "она  вся такая высокомерная,считает себя лучше, красивее и умнее других (судя по соц.сетям)", так она еще и  представляет собой угрозу Вашему с мужем браку. Тут трудно ее полюбить. :-) И дело не в том, знакома она Вам или нет, а в том, что в ней Вы видите опасность.

Постарайтесь разобраться, Анна, почему Вы чувствуете себя под угрозой? Ваши страхи ведь идут от недоверия к окружающему миру. Туда же попадает и муж. Т.е. Ваша семья - это Ваша безопасность, статус, что-то еще, что дает Вам Ваше замужество.

Подумайте над тем, что оно Вам дает. И что даете Вы ему? И своему мужу? Чем уж так эта девушка может прельстить мужа? Что она может дать ему, чего не можете дать Вы?

Конечно, то, что муж просматривает ее странички никак не может вселить в Вас спокойствие и уверенность.

Как Вы считаете, сумеете ли Вы открыто поговорить со своим мужем? Без "наездов", спокойно? Объяснить, что Вы заметили то, что происходит; сказать, как это на Вас действует; что Вы при этом чувствуете; что думаете; и задайте ему этот самый вопрос: как мне тебе, дорогой, верить?

А вообще, Анна, мне кажется, Вам стоит поработать над своими страхами поглубже. Страхи, как правило, идут от неуверенности в себе. От того, что человек не знает, справится он с какой-то ситуацией или нет. От того, что отовсюду ожидает удара.

Такие страхи, особенно, если они занимают много места в Вашей жизни, многое портят и мешают жить полноценно.

Подумайте, относится ли это к Вам, и если  - да, то подбирайте себе психолога, очно или он-лайн и разбирайтесь с собой.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.