Может ли ребенок спасти брак?

Акмарал 29.04.2014

Здраствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем развелись почти год назад. У нас есть дочь. Бывший муж хочет нас вернуть. Но у меня к нему кажется остыли чувства. Я ему не верю, не доверяю. Но ребенок постоянно просится к отцу.Ей 3 годика. Вот такой вопрос: может ли ребенок способствовать восстановлению отношении между нами???Может ли мужчина изменится в характере???Если мужчина один раз поднял руку может ли потом не поднимать???Стоит ли себя заставлять ради ребенка???Надеюсь на Вашу консультацию мне это очень необходимо.Спасибо

Здравствуйте, Акмарал!

Мужчина может измениться, если у него очень серьезная мотивация. Но, скорее не в характере, а может изменить свое поведение. Если руку поднимал один раз, конечно, может больше этого не делать, опять же, если очень дорожит отношениями.

А вот заставлять себя ради ребенка точно не стоит! Ничего хорошего из этого не выйдет, особенно если бывший муж не интересует Вас как мужчина. Ребенок к вашим отношениям мужчина-женщина отношения не имеет.

Вы пишете: "Но у меня к нему кажется остыли чувства". Вы ведь можете проверить, точно ли чувства остыли: сходите на свидание с ним, только без ребенка, прислушайтесь к себе. (Но его, конечно, нужно предупредить, что это Ваш способ проверить свои чувства, и обещать продолжение Вы не можете, если поймете, что любовь прошла.)

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин