Нет стимула к жизни

Мария 29.04.2014

Добрый день!Мария,25 лет,замужем(год) детей нет!По жизни я лидер, всего добиваюсь до конца!Имею небольшой бизнес, жизнь можно сказать удалась,прекрасный супруг!По жизни я всегда была яркая,одевалась ооочень ярко и никогда не боялась чужого мнения!Мне всегда нравилось ставить высокие себе цели и оказываться всегда на высоте, со временем (примерно 2 года назад)я стала серой мышкой, хотя моя жизнь превратилась именно в ту, которую я хотела всегда и мечтала!Внутренне когда я была ни кем и звать никак, я была очень уверенна и всегда был боевой настрой к жизни!Когда все то,что я мечтала ко мне пришло,я стала меньше следить за собой, мне стыдно одеть дорогие красивые вещи и драгоценности т.к мне кажется что простой народ(откуда я сама)не поймут!и что пародоксально мне ничего как будто этого и не надо!сейчас я уже месяц сижу дома, не езжу по делам и т.д(хотя надо запускать магазин).Не могу понять что со мной!?

Здравствуйте Мария.Вы имеете редкий в интернете случай обращения за помощью,всвязи с невротическим чувством вины за успех.Быстрее всего,В Вашем раннем воспитании чаще всего преобладала критика.сравнения.унижения,пристыжения,обвинения,наказания.То есть,Вам несли родители информацию,что Вы плохая девочка.Поэтому,во взрослой жизни.пока Вы доказывали,что Вы хорошая девочка(то есть,пока не были хорошей,а старались ей быть)-у Вас все получалось и энергия била ключом.Как только Вы всего этого достигли-Вы перешли в статус успешной и счастливой.Но,это вступило в противоречие с Вашими внутренними убеждениями.так как Ваша родительская внутренняя цензура повторяет,что Вы плохая и этого не достойны.На этом фоне возникает вина за успех,и,как следствие-потеря интереса к работе,чтобы снова стать неуспешной и плохой.Если сами с этой тенденцией не справитесь-обращайтесь,постараюсь помочь.Так как невротический кризис может плохо повлиять на Вашу судьбу.Держитесь и верьте в себя-Хорошую!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград