Взаимоотношения в семье

Елена 21.01.2011

Здравствуйте, Екатерина!

Мне 27 лет. Замужем 2,5 года. Сыну 1г.3 мес. Меня воспитывала мама, с отцом моим развелась , когда мне было года два.Это был ее второй брак, от первого остался сын.Мой брат, старше на 7 лет.Мама моя в силу жизненных обстоятельств очень сильная и в чем-то властная женщина.т.к. одна нас растила, то опека была чрезмерная.В итоге брат сейчас не работает, сидит дома, он несамостоятельный.Жизнь у него не сложилась, т.к.многие решения принимала за него мама.

В моем случае почти то же.Когда после школы встал вопрос, куда мне поступать, она решила, что буду учиться у нас в городе(провинция, выбор ВУЗов маленьккий), в педаг.колледже. Я к тому времени увлекалась рисованием.Думала попробовать себя в этой области.Но нужно было ехать в др.город.А мама никак не могла допустить такой мысли. итоге я отучилась там, поступила в университет(там же филиал открыли), вобщем все так, как удобно ей-ведь я под присмотром, меня никто не убьет, не изнасилует(она всю жизнь этого боялась), ошибок не наделаю.ВОбщем жизнь моя была полностью под ее контролем.На дискотеки не ходила, первый парень появился в 21 год, и то это произошло тогда, когда я стала работать, и одновременно у моей мамы появился мужчины, она стала с ним жить.Естественно контроль ослаб. Я стала жить одна. ПРошло несколько лет, я повстречала мужа будущего. Поначалу у меня не было к нему чувств.он был не в моем вкусе.Было такое чувство, что у него маленький опыт общения с девушками, потому что не было элементарного ухаживания, цветов, прочей лабуды в этот период.Он все время говорил, что глупо вначале показать женщине сказку и потом добившись ее, бездействовать.Говорил, что будет все это, но на протяжении всей жизни.

ПРошел год, я решилась уехать в Питер. Это нелегко, т.к. боялась, как мама отпустит(к тому времени она разошлась с мужчиной и снова стала жить со мной и братом). Вобщем мама решилась отпустить меня при условии, что я поеду с Ильей. Ну и решили мы с ним поехать.Он подзаработал денег на первое время, мы познакомили наших родителей. Поехали.СТали там жить. Очень сильно ругались, он был не таким как другие парни, с которыми я встречалась до него.ПРосто он будто вообще не знал, как со мной обращаться. И друзей как-то на тот момент у него не было.Я думала, он просто некоммуникабельный. Потом у меня завелись подруги, я стала с ними после работы иногда посиделки устраивать, Илью потом ввела в свой круг общения.Сейчас у нас там друзья, которые помогают в труд.минуту. Прошел год, мы решили пожениться.Хотя он до этого говорил, что не достиг своих целей и семью рано заводить.Но как-то родители с двух сторон на нас повлияли. Сыграли свадьбу. И начались наши с ним проблемы.Все пошло с того, что сбер.книжку со свадебными деньками муж отдал на хранение своей маме.Просто было время. когда в трудные моменты она высылала нам деньги и мы подумали, если наступит такой момент, его матери проще сорваться с работы и пойти выслать деньги. По этой причине (то, что книжка хранилась у свекрови) моя мама начала давить на меня, мол тебя не уважают, забрали деньги, еще усложнилось все тем, что родители мужа решили начать строить дом(был участок до этого). К тому времени мой муж устроился на хорошую работу. Я забеременела и мы решили , что рожать поеду на родину(к маме ближе)- ошибка большая. Пока я жила там, муж жил в Питере, его стали посылать в командировку в Хабаровск, приезжал ко мне каждые три-четыре мес.С каждым приездом я понимала, что отдаляемся. К тому же моя мама начала активно действовать на мой мозг разговорами о том, что свекровь хочет меня обдурить. Просто потом, как муж стал лучше зарабатывать(командировочные), он решил вложить некую сумму в строительство дома, а родители взамен отдадут ему кв-ру. Но моя мама не хочет до сих пор понимать это, думает, что дурят меня(хотя деньги мужа уходят, не мои). Вобщем пожив возле мамы мое сознание изменилось.Я стала подозревать во всем плохое, как она.Не стала доверять мужу, всюду искала повод для ревности(хотя раньше была очень уверенной в себе, т.к. хороша собой и были поклонники, никого не ревновала в жизни). Дошло все до того, что я испортила отношения со свекровью, а она неконфликтная, молча слушала мои претензии(это при том, что я тоже не люблю выяснять отношения, ругаться и прочее), но , повторюсь, слушая постоянно от мамы и тети теорию о том, что они такие сякие, я и сама стала думать, как они.Надо сказать, что я мягкий человек.Мне по жизни это очень мешает, мама мною манипулирует только так! На работе я не могу отказать в каких-то мелочах.Вобщем хочу себя переиначить, но пока сложно с этим.К тому же у меня упала самооценка, пока сижу в декретном, хотя не потолстела, выгляжу хорошо.Все из-за того, что я долго не могла вырваться от мамы(снова!), находилась тысяча причин, чтобы не ехать мне с сыном к мужу. Даже купили летом билеты, так меня уговорили (тетя и мама), чтобы летом не ехала, ведь жарко, в поезде и т.д. Я отменила поездку, муж очень расстроился, и с тех пор он стал еще отдаленнее, мотивировал тем, что я не воспринимаю его как мужа, слушаю не его, а маму. В принципе, так оно было, т.к. я под влиянием мамы всегда. Она для меня авторитет. И всегда боюсь сделать что-то без ее согласия. Когда вот отдельно стала жить с мужем , так я стала более самостоятельна. А потом вновь на поводок она меня посадила(образно выражаясь). В итоге муж не приехал за нами в обещанный срок, приехал на 1,5 мес. позже.У меня к тому моменту было убеждение, что он подстраивает свой приезд под стройку(должны были уже крышу крыть в строящемся доме), да и обидно было, что он не приехал на годовщину свадьбы, на первый день рождения сына не успел. Вобщем все скопилось, в добавок ко всему я стала нервозной, меня напрягало, что я нахожусь возле мамы, а не возле мужа. Боялась, что он заведет себе кого-нибудь в командировке.Хотя по моему убеждению, он не такой.Но опять же, моя мама не верит никому и считает, что мужчина рано или поздно заводит любовницу в командировке (а сама находила сто причин, лишь бы я не уехала к нему).тут наступила дата, когда должен был приехать муж, Мама мне сказала,чтоб я пошла к свекрови и ночевала там, ведь он туда приедет.Заодно сюрприз ему будет. Но она это говорила с подтекстом, будто он чуть ли не новую жену везет с собой. В итоге я, настроенная агрессивно(я же была уверенна к тому моменту, что меня обманывает вся семья мужа),приехала с сыном к свекрови. Ну и когда человек привык во всем видеть отрицательное, так он на ровном месте это выявит, так и я-мне тут же показалось, что свекровь звонит Илье, о чем-то предупреждает, я начинаю ему звонить, он не берет трубку, не перезванивает, я начинаю укрепляться в своих подозрениях(сейчас думаю, беспочвенных).ну и я психанула и , забрав сына, уехала к себе. Получилось, не встретила мужа. При этом очень сильно поругавшись с его мамой. На след. день он пришел ко мне, даже к ребенку не захотел прийти в первый день.Уехал на стройку. Естественно я очень была обижена, но сейчас понимаю в чем-то его- мы ведь с мамой испортили отношения с его семье, разругались из-за того, что мой муж шлет деньги им, а мне перестал слать, когда узнал, что я не спрашивая его , стала снимать деньги с карточки, где копились наши общие сбережения,плюс мои декретные. Мы договаривались, что я их трогать не буду,а он будет высылать.Но моя мама же постоянно мне твердила-он свекрови помогает, деньги ей шлет, а ты с карточки не снимаешь, боишься его. Короче он перестал высылать, сказав, что можешь с карточки снимать. А мои родственники начали говорить мне, что он плохой отец-не шлет денег, хотя я они у меня были.Наши же, общие. Вобщем я подала на алименты(они мне посоветовали), чем сделала еще хуже.

Потом муж пришел на второй день после приезда к нам.Но с таким лицом, что складывалось впечатление, что мы не нужны ему.На самом же деле, я думаю, ему просто надоело то, что творилось со мной, я ведь превратилась в истеричку, жадную, подозревающую....И он даже ребенка на руки не брал, ведь не видел пять мес.

С горем-пополам мы уехали в Хабаровск.Но тут мы ругаемся снова.Я много раз собирала вещи и хотела уехать, но он говорит, что мы же притираемся после разлуки, что после свадьбы, когда притерлись, стали лучше понимать друг друга. Так и было. И он твердил мне , что сейчас время пройдет и мы заживем лучше. Когда мы сюда приехали,я стала его ревновать к сотрудницам, которые приезжали сюда в командироваку(хотя они уже пожилые-за пятьдесят, самой молодой за тридцать).Не устраивал еще тот факт, что он стал иногда ходить на корпоративы-очередное закрытие на работе, так они в ресторан. Он говорит. что ничего такого, что во время работы очень все напряжены, чуть ли не ругаются..И нужно снимать напряжение.но меня обижает, что я тут одна, у нас нет родных здесь, на работе он до 10 вечера, а то и позже,когда уезжают сотрудники, проще становится. Вобщем сейчас проблема моя в том, что я стала такой неуверенной, не могу смириться с тем, что он в ресторане бывает, хотя видя мою реакцию, он обещал реже ходить. Говорит, что привык уже один жить и сейчас трудно ему перестроиться, но он постарается. Начал помогать стирать(машинки в съемной кв-ре нет), с сыном правда не так активно занимается, но я хочу верить, что это вопрос времени. По каждому поводу я звонила маме и жаловалась-то он в ресторане, то обзывает меня...Она решила, что я тут сойду с ума и примчалась к нам. До этого после очередной моей жалобы она позвонила ему на работу и нажаловалась на него, что он плохо с женой обращается,он пришел с работы злой, позвонил маме моей Обматерил ее.В итоге отношения в конец испортились. А тут она приехала.Муж сказал, что не хочет видеть ее. ЧТо не простил за то, что на работу позвонила, сор из избы вынесла. И я оказалась между двух огней. У нас случались ссоры, соседи вызвали милицию(без мамы еще).Она когда от соседей узнала, что ребенок плакал, что мы ругались, решила забрать меня. Мы к тому времени с мужем более менее стали наши отношения реанимировать. Но мама стала ультиматумы ставить-если не поедешь, я с собой покончу, я жить спокойно не смогу, я устала от ее давления, (поначалу не поддавалась, говорила, не поеду и все), и решила ехать.Тут и тетя названивала, что они (семья мужа) меня загубить хотят и все такое... А муж немного поругался с мамой моей, т.к. она совершенно не принимает аргументы и факты.Вобщем я сказала мужу, что уеду, а он очень расстроился.До этого мы откровенно разговаривали и я сказала. что под маминым влиянием нахожусь, я же мягкотелая.Ну и он сказал. что нужно с ней пожестче, чтобы поняла, что я взрослая, у меня ребенок уже.А тут я заявила, что уеду.Он обиделся, что я так быстро сдалась под ее натиском, и в последний вечер даже плакал(до этого с коллегами выпил с горя), я вообще не хотела уезжать, маму ругала, что заставляет меня так разрываться. Она же твердит, что я с ума сойду, т.к. постоянно нервничаю из-за его оскорблений и прочего. на самом деле он всегда был таким-доведет до слез, потом жалеет. Тут же прощения просит-тем дольше мы жили, тем короче становилось время между ссорой и извинениями, т.е. мы стали отходчивее. ну и приняв нелегкое решение уехать(у меня прям душа болела, как не хотела уезжать), я позвонила двоюродной сестре (она отличается сильным характером и прямолинейностью), когда она узнала, что я вот так уезжаю, послушалась маму, она отругала меня, сказала, что я мужа кидаю, что мама моя чего хотела, того и добилась, что я должна бороться за независимость от нее... Ну и я в последний момент отказалась ехать.Она конечно очень обиделась, но вобщем дала нам еще шанс с мужем, хотя это мы сами друг другу шанс дали.

ВОт у меня такая проблема, я чувствую, что мужу уже не так интересна, секс у нас очень редко случается.Я все же исключаю измену, т.к. знаю его, после того, как пожили какое-то время,отношения устаканились, мы как-то с ленцой стали относиться к интиму.К тому же он постоянно за компьютером сидит, играет. Это влияет. Но в то же время, он постоянно останавливает меня, если я собираюсь уходить, говорит, что должны использовать все шансы... Я его тоже люблю.А сейчас будто сильнее.А он напротив стал увереннее(раньше был будто пришибленный), на работе его зауважали, деньги стал больше зарабатывать.Т.е.более реализовался. А у меня наоборот -сижу дома, устаю с ребенком, а тут если муж приходит с гулянья(не часто, но все же), естественно мне тоже хочется развлечься, хотя гуляем, когда он свободнее. И получается я завидую в какой-то степени, ведь у него есть помимо личной семейной жизни еще работа, коллеги, общения, а я только дома...Поскорее хочу выйти на работу, чтобы стать увереннее и стать интереснее мужу.

Более менее подробно изложила ситуацию, старалась беспристрастно описать, оцените, пожалуйста, и подскажите, как вести себя, как перестать подозревать мужа в измене,раньше ведь он никогда поводов не давал(да и сейчас вроде нет, просто я надумываю).

Спасибо огромное!!!

Докунова Екатерина Владимировна

Елена, здравствуйте. Ваш подробный вопрос хорошо описывает ситуацию и то как нелегко приходится в ней Вам, Вашему супругу и похоже, Вашему ребенку. Есть хорошее выражение: "Прежде чем, выходить замуж, разведитесь со своими родителями".  Вам придется научиться разделять отношения с мамой и отношения в Вашей собственной семье. И меня радует что Вы осознаете как сильно мнение Вашей мамы влияет на Ваши взаимоотношения с мужем и пытаетесь понять как с этим управляться. Вы видите возможные причины в стиле воспитания, пишите о чрезмерной опеке, желании мамы принимать решения за Вас. Отчасти причина Ваших трудностей с супругом именно в этом. С другой стороны отношения между Вами и Вашим мужем построены таким образом, что оказываются уязвимы перед возникающими трудностями и Вам так легко поверить, в то, что муж обманывает Вас, изменяет, не любит и.т.п. Я понимаю, что вы совсем немного прожили вместе, из 2,5 лет были продолжительные периоды разъездов. К тому же у вас обоих, похоже небольшой опыт построения серьезных отношений, но вам придется учиться быть открытыми, договариваться, доверять, разрешать свои конфликты, которые несомненно будут. То как вы научитесь с этими конфликтами справляться-во многом определит какой будет ваша семья. Вам придется научиться откровенно делиться с Вашим мужем своими чувствами и переживаниями, например, своим страхом стать неинтересной ему, рассказывать ему о том, как Вы его любите и боитесь потерять. Безусловно, это делает Вас более уязвимой по отношению к мужу, но именно такое Ваше поведение вызывает в человеке ответное желание быть с Вами искренним и помогает ему понять что именно с вами происходит и почему Вы ведете себя так, а не иначе.

Уверяю Вас, некоторые из Ваших решений будут казаться Вашей маме неправильными. Но мне хочется как-то успокоить Вас - ведь Вы не становитесь хуже, если Вы в чем-то не соглашаетесь с мамой или принимаете решения, которые кажутся Вам подходящими для Вас и Вашей семьи.