Папа против моих отношений в 16 лет!

Skillet 28.04.2014

Здравствуйте!Мне 15 лет,скоро уже будет 16!я уже 10 месяцев "тайно" встречалась со своим одноклассником,у нас хорошие взаимоотношения с ним,ему тоже 16 лет!Т.к. мне всего лишь 15 ни о каких половых связях не может идти и речи я ему об этом тоже говорила,он как бы и расстроен был,но был и не против,потому что мы искренне любим друг друга!это правда любовь.я бы всю жизнь с ним провела и он со мной!но есть одно НО!знакомый моего папы как то увидел меня,что я шла с ним за ручку и передали моему папе,он потом такой скандал устроил(папа ооочень вспыльчивый,для него отношения в 16 лет ни к чему хорошему не приведут и как бы ещё надо учиться,при том я всегда была примерной дочерью и хорошо училась),он сказал,что только лучше хочет для меня,но я же с ним спать не собираюсь,просто гулять и ничего больше,но он этого не понимает!я даже с папой об этой теме не собираюсь говорить,я со своим парнем рассталась и мне очень больно!что мне делать?как поступить?что мне делать?ПРОШУ ПОМОГИТЕ!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Skillet . В Вашем письме  обида на папу, сожаление от того, что Вы расстались с парнем. Вам  сейчас нужна поддержка. Вы расстались с парнем только потому, что папа так хочет.А что хотите Вы? Прислушайтесь к себе. Ведь если Вы счастливы с парнем, то необязательно рушить жизнь только потому что папа  так сказал. Попробуйте пригласить папу на консультацию к психологу, сходите вместе. Возвращать или не возвращать парня решать только Вам.

Удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Skillet! Ромео и Джульетту никто не отменял. И в жизни все повторяется, несмотря на современные взгляды. Папа, конечно, хочет для вас лучшего, но должен бы был поговорить с вами, как с взрослым человеком, а не как с нашкодившим ребенком. Папы всегда защищали честь и достоинство своих дочерей, а главное невинность. И даже не в девственной плеве дело, а в психике начинающей расцветать девушки. Психика женщины ранима и чувствительна. А у только вступающей в половую идентичность девушки психика уязвимей вдвойне. В этом возрасте девушки не имеют еще жизненного опыта, проживания разочарования и потерь. Они более доверчивы и не могут распознать где неприкрытая лесть, где откровенная ложь. Молодые юноши в этом возрасте сексуально озабочены, им интересен опыт взаимоотношений без обязательств. Отвечать за последствия сексуальной жизни с девушкой они, как правило, не готовы, в силу того, что сами еще ничего не имеют, находятся под юридической и материальной опекой родителей. Для родителей нежелательно в столь раннем возрасте брать ответственность за незапланированные беременности своих детей. А молодые люди об этом редко задумываются в пылу сильных и незрелых чувств. Поэтому, я считаю поступок вашего отца легко объяснимым. Он хочет уберечь вас и себя от неприятных сюрпризов. Вам нужно подумать и сосредоточить все свое внимание на взрослении и учебе, так как влюбленность и чувства сильно отвлекают и кружат голову. Вы же не хотите, как Ромео и Джульетта, стать жертвой роковой страсти? Да и пример их сегодня психологи всего мира расценивают, как зависимость и психическое нездоровье и неспособность молодых людей проживать разлуку и обстоятельства личной судьбы, а это трусость, а не любовь. Это убегание в смерть от страха жизни. Поймете ли мои объяснения, не знаю. Скорее нет, потому что в 15 лет больше "хочу жить так как я хочу", а не так как надо. Ну, я  не в обиде. Пишу, как считаю правильным в вашем случае. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово