Бывают ли серьезные отношения в 16 лет?

Данил 19.10.2015

Здравствуйте,мне 16 лет, я парень, у меня такой к вам вопрос.

Я дружу с девушкой уже больше года и понимаю, что наша дружба основана на моем неравнодушии к ней, как к любовному партнеру, а она считает меня своим другом. Когда предлагал ей отношения, она отказывала. Этим летом она мне сказала, что не будь я ей другом, то она бы встречалась со мной. Сейчас не могу от нее отвыкнуть, уж очень я привык к ней. В настоящий момент она в отношениях с парнем. Он ее познакомил со своими родителями, и она частенько бывает у него дома. Я хотел бы узнать, насколько серьезны отношения в 16 лет и во что они могут у них перерасти. Я очень переживаю по этому поводу, аж до глубины души.

Здравствуйте! в Вашем рассказе речь идет о двух развивающихся отношениях - Вас и девушки и девушки и ее парня. Поэтому вопрос может быть достаточно тревожащим, ведь если отношения в 16 лет могут быть серьезными, то есть вероятность потерять девушку навсегда (серьезно может оказаться у нее с этим парнем). А если нет - то Вам в Ваши 16 невозможно начать с ней серьезные отношения.

На самом деле каждые отношения развиваются своим, особым способом, и их серьезность зависит не от паспортного возраста, а от зрелости обоих участников. Одним из показателей зрелости может быть умение совмещать дружеские чувства и любовный интерес на одном человеке. Вы, похоже, достигли этого уже сейчас. Но девушка еще пока исключает такую возможность. Время покажет, но в любом случае - не ограничивайте свое общение с другими людьми в ожидании, когда девушка разглядит в Вас любовного партнера.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге