Супруг постоянно обижается, хотя виноват сам

Светлана 27.04.2014

Добрый день!

Не могу понять супруга и как себя с ним вести...)))Мы женаты шесть лет(мне 34, ему 32), у нас сын (5лет),хочу сохранить семью, но что-то все как-то не так..Он постоянно на нас обижается, например два дня назад обиделся на сына: собрались гулять пойти, начал ему застегивать кофту, прищемил немного шею, сын заплакал,он на него обиделся и не пошел с ним гулять на улицу, по моему мнению это как то по детски или например как то пришел с работы очень пьяный(отмечали двойню напарника), я была в шоке как наотмечались, но все же помогла ему добраться до кровати все бы ничего, но на утро он со мной не разговаривал(хотя он ничего не помнит всегда, когда переберет с алкоголем) и вот уже третья неделя пошла, как молчит, в чем моя вина не понимаю...Стараюсь все время сглаживать, но самой обидно до глубины души. Пыталась поговорить с ним, но на контакт он вообще не идет.Постоянно первое время он начинает молчать, я тоже начинаю молчать, но я быстро отходчива.И так часто, что делать незнаю,как себя вести с ним, посоветуйте пожта..Уже думаю может развестись(((

Здравствуйте, Светлана,

понимаю Вашу растерянность. Невозможно ведь понять, что происходит, если человек молчит. Вы начинаете думать, в чем Ваша вина, и, наверное, проводите массу времени в догадках.

Сложно сказать, почему Ваш супруг выбрал такую линию поведения.

Возможно, у него какая-то серьезная проблема, которой он не может или не хочет поделиться.

Возможно, он настолько недоволен собой, что даже тот случай с детской молнией еще раз убедил его в том, что он даже на это не годится.

Есть люди, которые считают, что раз кто-то их обидел, то этот кто-то должен сам обо всем догадаться и все исправить. Это, конечно, не так, поскольку никто мысли читать не умеет, и, если человек на что-то обиделся, то гораздо проще сказать, как он воспринял те или иные слова или поступки и выслушать, что имел в виду его собеседник, чем мучить себя и других неделями.

В любом случае, Вы можете попробовать спокойно сказать ему, как Вам живется в такой ситуации. Как его молчание отражается на Вас? Как Вы себя при этом чувствуете, что думаете.

Посмотрите, что он на это скажет.

Если это первые варианты, то Вы мало что сможете сделать. Если он решит рассказать о проблеме, тогда Вы и узнаете. Если у него настолько занижена самооценка, что "молния" доказывает ему его профнепригодность, ему нужно над ней работать с психологом.

Если же это последний вариант, то Вам следует прекратить мириться первой. Поставьте супруга в известность о том, что волшебного зеркальца у Вас нет. дабы читать его мысли; что он - взрослый человек, способный на то, чтобы обсуждать то, что его не устраивает, и что Вы готовы его слушать. А также, что если ему хочется мучить себя тем и чувствовать себя несчастной обиженной жертвой, то он вполне может так делать. Вы же ему в этом помогать не будете, а будете жить своей жизнью.

Проблемы этих людей  - в повышенной чувствительности и низкой самооценке. Им кажется, что все только и думают о том, чтобы их унизить, проигнорировать, обидеть и т.д. При этом они не видят никаких других толкований слов и поступков других людей. И даже, когда им дают объяснение, не всегда верят. На это тоже клевать не стоить, а спокойно говорить, что дело было вот так-то, а верить или нет - это их дело. И не уговаривать больше.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.