Как сделать выбор между двумя мужчинами?

Татьяна 26.04.2014

Добрый вечер!

Длительное время была в поиске СВОЕГО мужчины. После первого брака остались не очень хорошие воспоминания, потому что муж пил и изменил..Хорошее осталось - это моя любимая дочь, которой дорожу.

После развода хотела настоящую, крепкую, дружную семью, где друг друга ценят, поддерживают, заботятся, радуются вместе и т.д..

Встречалась с парнями, общалась...Со временем у меня возник портрет моего мужчины. Он не должен злоупотреблять алкоголем, быть порядочным во всех отношениях, перспективным,заботливым, внимательным, иметь какие-то цели или планы на будущее, любить детей и хотеть полноценную семью....быть мужественным, чтобы я ощущала себя маленькой девочкой, а не бабой-лошадью...

5 лет назад встретила мужчины "Б", который обладал большинством вышеперечисленных качеств. Всё было прекрасно, встречались 2,5 года. Я была в надежде, что вот-вот у нас будет семья...будем жить вместе. Небольшая была проблема - живем в разных концах города. В основном ездила я к нему, пока дочь была с бабушкой. Однако мне неудобно так разрываться и я попыталась поговорить, чтобы наконец-то жили вместе. В ответ услышала, что "не готов", "потом - не сейчас"..."это большая ответственность" и т.д.

Мы расстались по моей инициативе.

Полтора года назад встретила мужчину "В", который тоже обладает большинством качеств "моего мужчины". Однако любитель выпить и любитель женщин (хотя говорит, что это в прошлом). Ну, вот всё прекрасно в нем...И заботливый и добрый и не корыстный....Но тоже обещает вместе жить и тоже "не готов", не готов на данный момент иметь детей, хотя ему уже 36...Нашла недавно его блокнот с телефонами, а там на 7-8 листов в каждой клеточки имена женщин и телефоны с пометками...Мы поговорили - блокнот старый-дней молодости. Однако этот момент меня смутил и я начинаю сомневаться в его верности. Куда-то пропало доверие.

Недавно объявился "Б"...который до сих пор жалеет о разлуке и понял для себя, что потерял самое ценное для него...

И я не могу забыть "Б"...Всё было хорошо, но мне хотелось семьи..

Вижу, что оба меня любят, хотят со мной быть...

Хочу сделать выбор, но не получается...Оба мне дороги..Ценю одинаково, у каждого есть недостатки..Но такие, на который я порой даже внимания не обращаю...Только вот "В" выпивает, но поведение доброе...без агрессии...

Сделать выбор "как подскажет сердце" - это не тот случай..потому что сердце рядом с ними двоими..

Подскажите как мне сделать выбор между ними..

Заранее спасибо!

Татьяна, добрый день!

Ситуация выбора всегда непроста. И здесь важно определиться с собственным видением себя в отношениях. Какой Вы видите себя? Какая Вы? Чем Вы занимаетесь? ит.д.

Затем посмотрите и подумайте. с каким из этих Мужчин есть бОльшая вероятность именно такой и быть в отношениях.

Татьяна, есть определенный нюанс в обоих случаях - оба Мужчины обозначают свою неготовность к серьёзным отношениям, стоит спросить, а что им необходимо, чтобы эта готовность была? Возможно они заинтересованы в свободных отношениях.

Также смотря на недостатки каждого Мужчины, честно ответьте себе - с какими из них Вы готовы мириться в течении всей своей жизни? Как Вы будете реагировать если они будут усиливаться?

Татьяна, к выбору сердца присоедините и выбор головы!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Несвитский Антон Михайлович

Сделать выбор "как подскажет сердце" - это не тот случай..потому что сердце рядом с ними двоими..

Вряд ли это - сердце. Сердце и вообще чувства человека - это нечто цельное. А вот ум и присущие ему эмоции - склонны все разделять. В одном - одно, в другом -другое, в третьем - третье. И можно как бы собрать внутри себя паззл из частей - в одном любить одно, в другом - другое.И пытаться состыковать это со своими планами, которые, опять же, придумала голова, а планы эти редко стыкуются с реальностью.

Вы придумали себе образ мужчины, сроки, идею семьи. Само по себе все это неплохо, но сейчас вы скорее пытаетесь подогнать реальность под свои планы. А так не всегда получается.

А потом вы пытаетесь аналитически просчитать - где перспективнее, где больше шансов, где меньше недостатков, где оптимистичнее прогнозы и как это все будет стыковаться с вашими целями....

Можно ли так жить в реальности - мне сложно сказать. Судя по тому, что у вас не получается сделать этот выбор - проблема не в самих мужчинах, а в том, что вы не готовы принимать реальность. В одном случае -принимать реальность того, что мужчина возможно не готов вот так сразу семью. В другом случае принимать реальность, что выпивает и охоч был (как минимум в прошлом) до женщин. А такой реальности, где все было бы идеально подогнано под ваши планы - не бывает, увы....

Почитайте вот эту статью, она - о мужчинах, но вы поймете, о каком расщеплении, собирании из частей и идеалах я говорю: http://psyhelp24.ru/ideal-search/

И еще - к вопросу о том, что делать - научиться жить в настоящем. Перестать прогнозировать и просчитывать. И действтельно услышать сердце. Как? - http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Татьяна!

Мужчина "В" - весьма небезопасный для Вас тип, так как кажется знакомым и понятным по опыту прошлой жизни (семейной). Плюс может подключиться установка спасения (у меня он перестанет пить!) и конкуренции (я буду лучше, чем все его б...ди!). Небезопасно, многозатратно по силам и хлопотно. А ребенок растет... Вообще стоило бы с таким "выбором" посетить психолога - чтобы не свалиться в еще одну эмоциональную зависимость, выбираться из которой будет посложнее, если вообще возможно...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск