Моя репутация подорвана

Айжан 25.04.2014

Здравствуйте!

История: Я работаю бухгалтером. Оплатила поставщику сумму около 1000 долларов США. С поставщиком работаем давно, и много проходит на доверительных отношениях. И вот в один прекрасный день я передала эту сумму поставщику и не взяла никакой подписи в получении. Получается просто передала и устно сказала - "Не забудьте списать с меня этот долг". А вчера, этот поставщик приходит к моему руководству и заявляет, что не получал этих денег. Руководитель вызывает меня на очную ставку и естественно у меня нет подтверждающих документов. Я могла только сказать, что передала эти деньги 20.03.14, просто поставщик этот факт наверное забыл. Была неприятная беседа, услышала некоторые неприятные вещи в свой адрес. Слава Богу руководитель ответил, что верит мне, но у меня нет доказательств. А поставщик и его коллега в один голос обвинили меня в недостоверности моей информации (вранье).

Руководитель отложил вопрос до выяснения. Но я теперь, кажется, впадаю в депрессию. Я всегда стараюсь жить честно, и у меня на всех работах, и среди друзей непререкаемая репутация. И вот теперь меня обвинили почти в воровстве и вранье. Для меня это очень много значит. Мне не важны эти деньги, я надеюсь я смогу восстановить эту сумму, но мне очень больно, что эти люди просто меня унизили. Теперь шеф на следующей неделе отправляет меня в эту фирму на сверку, чтобы я там сидела и сверялась с их бухгалтером. Для меня это сплошной стресс. После этих событий я у себя на работе чувствую себя не уверенно, растоптано, а тут еще идти на их территорию, видеть их ухмылки и подозрения... А самое обидное, что действительно крыть мне нечем, и я ничего не могу доказать.

Чувствую себя ужасно. Работать не хочу. Шеф просит собраться и не допускать подобных ошибок. А я еще хуже расквасилась и вообще не могу прийти в себя. Я не хочу больше работать с этим поставщиком, а он является одним из основных.

Здравствуйте, Айжан!

История неприятная!

Но важно извлечь из нее урок.

Пусть эта 1000 долларов будет ценой за Ваше обучение.

И Ваш шеф совершенно прав: соберитесь и идите уверенно. Еще тщательнее проверяйте их документацию, если они позволяют себе такую непорядочность.

Понимаете, здесь они показали свое недостойное лицо.

Поэтому это не Вам, а им в первую очередь должно быть стыдно.

Если чувствуете себя неуверенно, приходите на консультацию. Проработаем сложные эмоциональные моменты.

Удачи.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Айжан. Сожалею, что так случилось, это больно и обидно. Но, вероятно, в этом есть свой плюс. В следующий раз, НА РАБОТЕ Вы будете выполнять должностные инструкции и не путать работу с дружественными, доверительными отношениями, тем более в финансовых вопросах. Именно в этом есть Ваша ответственность в этой ситуации и ТОЛЬКО в этом. Не ругайте себя, а сделайте выводы. Эти люди оказались "слабаками" и не выдержали. Бог им судья. У меня есть предположение, что у Вас есть представление о мире, как о порядочном и дружелюбном. Я не хочу развенчивать это представление, а только добавлю, что МИР - РАЗНЫЙ. И не учитывать это, значит пребывать в детской позиции. Важно различать, что и где уместно, а что нет. И тогда таких проблем не будет. В Вашем случае показано обращение за очной помощью, чтобы снизить интенсивность чувств, первести эту ситуацию в опыт, и научиться выстраивать деловые отношения с таким типом людей. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Айжан, здравствуйте,

искренне сочувствую Вам... но важно, что Ваш шеф занял Вашу сторону. Не обесценивайте для себя этот факт, что близкое Ваше окружение знает и ценит Вашу порядочность и не нуждается в технических доказательствах.

Может Вам стоит поговорить со своим шефом и рассмотреть возможность с другим сотрудником или с ним пойти в фирму для сверки? Если конечно это возможно.

В любом случае, думаю, сейчас работа с психологом была бы Вам кстати, чтобы снизить эмоциональный груз и стать более способной отделить работу от личных переживаний.

С уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Айжан!
Вы хороший специалист, с многолетним опытом работы и хорошей репутацией. Раз вы поступили таким образом с поставщиками, доверяли им, значит это было морально оправдано, это Вам подсказывал деловой и жизненный опыт. Людям была оказана привилегия - и видимо зря.
А раз они поступили так - решили поиметь сиюминутную выгоду, причем достаточно мелкую и нечестным способом - то грош им цена, как партнерам. С таким подходом - они долгосрочных деловых отношений в бизнесе не построят. Поэтому - это их промах, который рано или поздно обернется им гораздо большими потерями. Это их репутация подорвана.
Выбирайте с ними другой способ общения, предупреждайте других, что они ведут нечестную игру. Напрямую им свои мысли можете не излагать (словами), но давайте понять поведением, что хороший период в ваших отношениях закончился. Будьте формально вежливыми и делайте все по правилам.
Желаю Вам спокойствия и уверенности!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айжан,

очень неприятная ситуация, представляю как Вы обижены и злы на поставщика и как Вам стыдно перед шефом и сотрудниками, хотя это только Ваши чувства. Уверена, что раз шеф встал на Вашу сторону, то он очень хорошо Вас знает и понимает, что Вы просто ошиблись ( с кем не бывает) поверив и не взяв документы. Просто поговорите с шефом, скажите, что для Вас это был очень суровый  урок и спросите совета, как лучше поступить. Увидите как Вам станет сразу легче. Если все-таки не решитесь, то возможно психолог поможет Вам.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айжан,

Вы же не брали эту 1000? ведь так? Вы же это прекрасно помните. Вы знаете про себя сами - честная Вы или нет. Что, собственно, и есть самое важное.

"Забыть" 1000 долларов - это не 1000 тенге...поэтому смело смотрите в глаза этому поставщику и не тушуйтесь. Чужие деньги - чужие беды.

Если честно, то я вообще не понимаю в чем проблема? сверка это обычная вещь.

То, что требует проработки и анализа - это зависимость Вашей уверенности в себе от мнения других.

В Вашем поведении сейчас наоборот должно отражаться спокойствие и полное владение собой и ситуацией. Потому что по сути - Вы королева во всей этой ситуации - если будет необходимо, то Вы заплатите эту 1000, но опускать глаза - это глупо и предательство по отношению к себе самой. Да, Вы доверили человеку, не оформили бумаги, человек этим воспользовался, нагло причем - это его моральные проблемы. Вам он доставил материальные проблемы и оставил, действительно, бесценный бухгалтерский урок - ни шагу без документа....Вот и все.

Будьте спокойны и уверены. Жизнь все сама расставляет по местам в таких случаях. Если взял чужое - то надо об этом помнить. Не берите на себя чужую грязь.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы