Что делать, если человек зависим от игры?

Марина 25.04.2014

Помощь нужна моему МЧ. Я хочу вытянуть его из этого треугольника. Ситуация весьма интересная. Мой МЧ играет, ставит ставки, с этого и живет уже где-то несколько месяцев. Работы у него нет, говорит что хочет отказаться от легких денег, но от скуки он играет. Семьи как таковой нету. Мама умерла с отцом и братом практически не общается. Есть ребенок, к которому нет интереса. Раньше профессионально занимался футболом, но из-за травмы спорт пришлось бросить, что ввело его в депрессию, и он нашел выход - в игре. Играет он лет 8, долгов нет, хотя есть проблемы с законом на фоне вымогательства. Беспокоит меня больше всего то что от игры он отвлекается только мной, то есть просит меня забрать его, встретится, без меня не может, это тоже как зависимость. Что я заметила, есть зависимость от секса, а еще алкоголь, ему нравится выпивать, и это уже какаето безысходность. Он находит себя в 3-ох вещах - игра, секс, алкоголь. У меня ощущение его полной зависимости, он больше ничего не видит. Я хочу ему помочь. А у Вас я хочу спросить, что надо сделать чтобы человек не был зависимым? Как мне его подтолкнуть, он и сам не против бросить играть

Здравствуйте Марина!

Пока человек сам не захочет избавится от зависимости, ничего ему не поможет! А начинать необходимо с того, что признать, что зависимость существует! И держаться подальше от источников слабоволия! Затем необходимо спрогнозировать свою жизнь таким образом, в которой нет зависимости! И на первое время желательно, чтобы не сорвался, чуть ли не сопровождать его за ручку. Т.к. зависимость - это еще и привыкание к определенным, вырабатываемым организмом, гармонов!

Вы заставить его не сможете, Будете заставлять, это вызовет только обратную реакцию! Начните с того, чтобы он посмотрел на себя со стороны и обрисовал дальнейший план жизни с зависимостью и без зависимости!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов