Не могу справляться со своими чувствами

Елизавета 24.04.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет, моя проблема в том, что я слишком чувствительная, всё воспринимаю близко к сердцу. Любые, даже незначительные проблемы заставляют очень переживать. О своих переживаниях никому не рассказываю - есть близкие друзья, но я уверенна что они не поймут, с родителями вообще ни о чем не говорю. Могу выговориться только постороннему человеку. Могу радоваться жизни только если чувствую себя кому-то нужной. Но чаще всего даже среди друзей ощущаю непонятное чувство, похожее на одиночество. Легко привязываюсь к людям, а потом от этого сильно страдаю. Главная проблема : часто влюбляюсь. Не спонтанно, а в тех людей, с которыми долго общаюсь, и если это оказывается взаимно - чувствую себя безгранично счастливой, а когда человек начинает уделять мне меньше внимания, становлюсь зависимой от него. Мне всё время кажется что это я виновата, кажется что что-то сделала не так, и поэтому стала ненужна ему. И в этот момент появляется зависимость - как будто кроме того самого человека больше ничего не существует. Становиться очень плохо, не могу думать ни о чем и ни о ком, кроме человека, в которого влюблена. Очень часто плачу. То, что раньше приносило удовольствие - прогулки с друзьями, музыка, любимые занятия - ничего больше не радует. Не могу ничего делать, всё время жду когда любимый человек начнет уделять мне внимание. Наступает состояние какой-то безысходности: кажется что дальше будет только хуже, что эта зависимость никогда не кончиться, кажется будто этот человек уйдёт и будет еще хуже. От всех этих мыслей становиться так мучительно, что я серьёзно задумываюсь о суициде, но понимаю что это не выход - живём-то один раз. Днём, когда не нахожусь дома, когда занята делами, немного отвлекаюсь от плохих мыслей, а когда возвращаюсь домой хочется только одного- поскорее лечь спать, чтобы не наступало состояние безысходности. Прям паранойя какая-то. Стараюсь не влюбляться, но так мне кажется что не нужна никому, да и не влюбляться не умею. Не знаю что делать. Не могу терпеть это состояние безысходности. Заставить себя радоваться жизни тоже не получается - разве что на какое-то время, а потом опять возвращаюсь в то же состояние. Сейчас чувствую всё то же самое, хотя буквально два дня назад была счастлива. Может со мной не всё в порядке? помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Елизавета,

представляю Ваше ощущение безысходности, боль одиночества... сочувствую Вам...

Думаю, с Вами все в порядке: у Вас очень трезвые и зрелые мысли для Вашего юного возраста. Вы - молодечик, что пытаетесь отвлекаться, думать о хорошем!

И ведь, пусть хоть и на время, но у Вас получается. Так что продолжайте делать то, что Вы делаете для этого.

Похоже, что Ваши повышенные чувствительность и привязчивость имеют корни в детстве. Вы недополучили любовь и ласку, поэтому так ищете ее в других. Отсюда же идет и то, что Вы во всем видите обиду.

С этим лучше работать психологу. Если Ваши родители готовы Вам в этом помочь, то подбирайте себе психолога, очно или он-лайн и разбирайтесь с собой.

По чувствительности, Вы можете вот над чем поработать: наверное, Вы знаете, что у какого-то поступка может быть несколько разных объяснений. А мы всегда - так уж устроен наш мозг - предполагаем самое для нас плохое. Это нам надо, чтобы защищаться от опасностей и быть к ним готовыми.

Я помню, когда  я была совсем молодой и жила со свекровью, она как-то была дома, а я - на работе. Был у меня долгий и тяжелый день. Я пришла домой голодная, а дома не было обеда. Я так была обижена на свекровь! Как же так, она вот дома была, и не могла даже поесть приготовить! (Заметьте, я моментально забыла о всех прочих днях, когда она готовила!!) А оказалось. что приготовить она не могла физически, потому что отключили газ. Электроплиты не было. Так что она про меня не забыла, и не наплевать ей было на меня, как я с готовностью думала. А все оказалось достаточно просто и прозаично. Ох и стыдно же мне было!

Так и с Вами может быть: Вы видите что-то для Вас лично обидное в словах, поступках других людей. Поверьте, люди в подавляющей массе своей не хотят Вас обидеть. Они могут случайно что-то сказать или сделать, что будет неверно воспринято Вами. И пойдут обиды.

Вы, Елизавета, попробуйте в следующий раз, когда Вам станет больно, сразу это отметить и сказать себе: наверняка я что-то не так поняла. И постарайтесь выяснить это у человека: "Вот ты когда то-то сказал, ты что имел в виду?" "Когда ты вот так-то сделала, мне показалось, что ты..."

Можете завести себе тетрадку, в который Вы будете вести счет своим обидам и  полученным объяснениям. :-) Просто для того, чтобы посмотреть, сколько же раз Ваши обиды оказывались напрасными.

Ваши чувства обиды при этом - реальны! Просто Вы не так "прочитали" слова или поступки кого-то. Когда Вы думали, что Вас проигнорировали, не посчитались и т.д., Вы ведь на самом деле так думали, правда?

Другое дело, что человек совсем не собирался Вас игнорировать! А он поступил как поступил потому, что или чего-то не знал; или не знал, что для Вас что-то - скажем, какая вещь - очень важна; или просто не подумал; спешил; не видел и т.д. Объяснений будет море! И Вы сами увидите, насколько далеко Ваши предположения были от истины. :-)

Удачи Вам и светлой жизни, без обид.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.