Не комфортно себя чувствую в общении

Данила 24.04.2014

Мне 16 лет, иду на программиста.

Когда я общаюсь с кем либо, не важно. Я всегда думаю, а по делу ли это будет. Часто смотрю на других вижу как у них хорошо получается в общении. А я что, тоже так хочу, разговаривать с удовольствием, и не думать что, скажут на это другие. Ох, да я даже проблему нормально описать не могу). Часто бывают, какие внутренние расстройства, из за этого не с кем общаться и не хочется. Не знаю из за чего, просто так накидывает, то ли тоска, без понятия. Хотелось бы просто лекгость в общении. Часто пробегает мысль в голове которую можно было бы сказать, но не говорю ее. Как быть в такой ситуации?

Истранова Наталья Леонидовна

Данила! Нет другого средства для преодоления этой проблемы, кроме тренировки. Старайтесь общаться. Наблюдайте, что с вами происходит. Старайтесь расслабиться и позволить себе больше, чем вы позволяли раньше, когда это возможно. Очень хорошо, что вы думаете о деле. Когда есть реальная цель, то и общение налаживается. А легкость приходит с опытом. Можно усилить свой опыт, записавшись в психотерапевтическую группу общения. Там вам придется общаться и осознавать, что с вами происходит. Так вы можете сделать этот процесс эффективнее.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Доброе время суток, Данила.

Вы очень много думаете и анализируете самого себя, в общении Вы фокусируетесь на себе, как Вы выглядите, хорошо это или плохо, как Вы повернулись, как сказали, а хороша ли тема. Вы на это тратите кучу энергии и не видите своего собесденика. Разумеется, он это чувствует и не чувствует к себе никакого внимания,  замечает, что вы на чем-то совершенно другом сфокусированы, и не заинтересованы в нем. Вот и общение не складывается.

Нужно сконцентрироваться на своем партнере по общению. Следите за его реакцией, а не за мыслями в своей голове. Если Вы интересны, то и собеседник реагирует на это - слушает более внимательно, ближе придвигается, зрачки расширяются, если Вы скучны - то собеседник теряет интерес и это отражается на его лице и позе, тогда, заметив это, Вы можете подправляться и искать такой способ, который будет интересен собеседнику.

А Вам самому интересны люди? Если Вы по-настоящему увлечетесь человеком и Вам захочется его понять глубоко, как он видит мир, как он чувствует, какая у него логика и почему он такой - если есть такое увлечение, то вы просто забудете о том, как вы выглядите и займетесь самим общением, которое получится естественно. А если натягивать на себя искусствено образ идеального оратора - то это ведет обычно к тому, что вы просто глупо выглядите или понтуете, что на общении складывается сами знаете как.

Развивайте эмоциональный интеллект.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте Данила. Похоже что вы очень зависите от оценки окружающих, смею предположить, что родители ваши действия оценивают через "хорошо-плохо". Поэтому прежде, чем что-то сказать вы думаете о том, а что обо мне подумают. Как следствие падает ваша самооценка.

Данила, также есть люди с разным типом темперамента. Одни более живые и общительные, дугие менее. Это нормально. В силу своих комплексов, в вашем фокусе находятся люди более раскрепощенные, что еще более вас фрустрирует.

Пройдите на моем сайте тесты "Приятно ли с вами общаться" и "Ваш стиль общения", чтобы лучше разобраться в себе.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве