Почему ребенок меня доводит?

Ирина 22.04.2014

Здравствуйте. Мне 26 лет, у меня есть дочка, ей 1 год и 1 месяц. Я уже схожу от нее с ума - это просто исчадие ада. До ее рождения я конечно понимала, что с ребенком будет много трудностей, но чтобы таких...Она постоянно доводит меня до слез, целый день она орет, психует, не хочет ни есть, ни спать, ни играть, ее невозможно ни чем занять, она только носится, лезет везде, на мои замечания и попытки отвлечь или занять ее просто никак не реагирует.Если она видит, что я начинаю злиться - ей это только подзадоривает, все заканчивается тем, что я могу накричать на нее, реже ударить.Пробовала игнорировать такое ее поведение - она начинает делать все мне назло с удвоенной энергией, максимум я выдерживаю дня два, потом срываюсь, шлепаю. Она плачет, и я плачу, я плохая мать. никто мне не помогает ее воспитывать. Бабушки и дедушки только балуют, все ей разрешают, муж видит дочь только вечером и то ей особо не занимается, все остальное время с ней я. Я больше не могу, по хорошему она не понимает. Понимаю, что бить не вариант, но по другому просто никак она не успокаивается.начинаю осознавать, что я перестала любить свою дочь, она меня стала раздражать, хочется отдать ее бабушке и вздохнуть спокойно. Что мне делать? Как справиться с закидонами дочери и подавить свое раздражение, ведь она постоянно доводит меня до слез?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Я уже схожу от нее с ума - это просто исчадие ада

Она постоянно доводит меня до слез, целый день она орет, психует, не хочет ни есть, ни спать, ни играть, ее невозможно ни чем занять, она только носится, лезет везде, на мои замечания и попытки отвлечь или занять ее просто никак не реагирует.

Если она видит, что я начинаю злиться - ей это только подзадоривает, все заканчивается тем, что я могу накричать на нее, реже ударить

Вы перекладываете ответственность ЗА СВОИ чувства, мысли и действия НА СВОЮ ДОЧЬ - делая из неё щит, обвиняя её в том, что ОНА управляет ВАМИ -а  она лишь ребёнок, которому нужна рядом МАМА, которая МОЖЕТ БЫТЬ ВЗРОСЛОЙ и КОТОРАЯ МОЖЕТ её защитить. Она же видит, что Вы рядом с ней такой же растерянный ребёнок, который не уверен в себе и не знаетк ак справится с ситуацией, ждет, что именно ОНА должна что-то сделать. Она видит в Вас РЕБЁНКА, с которым можно поиграть, вызывать в нем какие-то реакции. Вам нужно взять НА СЕБЯ ответственность за свои чувства, за свои эмоции. ВЫ - мама и это Ваша ответственность - бабушки и дедушки и НЕ ДОЛЖНЫ воспитывать - они НЕ РОДИТЕЛИ. Вам нужно поработать с собой, чтобы Вы могли чувствовать себя уверенно рядом со своим ребёнком - осознать СЕБЯ ТОЙ ВЗРОСЛОЙ, которая может защитить дочь, которая может контролировать её, а не теряться перед её слезами. Она уже привыкает к Вашему поведению и реакциям и знает как вывести Вас на определенные эмоции - Вы позволяете ребёнку управлять Вами. Когда держитесь и выбираете более конструктивное поведение - она прибегает уже к привычному стереотипу поведения, если не работает, просто усиливает его и в итоге Вы сдаетесь. У Вас НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ по-хорошему НЕ с дочерью, а С САМОЙ СОБОЙ! Вы бьете и кричите её, НО источник Ваших чувства НЕ В НЕЙ а в себе - в ВАШЕЙ беспомощности, растерянности, Вы злитесь и срываетесь на дочь - а ведь это ваше отношение к себе - это нужно научиться оставлять себе. Сейчас Вы не создаете для дочери безопасной атмофсеры, Вам нужно очно обратиться к психологу, разобраться со своими чувствами, состояниями, разобрать позиции, научиться занимать более зрелую позицию рядом с дочерью и становиться ВЗРОСЛОЙ, перестать быть обиженным ребёнком. Тогда Вам будет комфортно с дочерью, сможете осознать то, что Вы ВЫРОСЛИ и МОЖЕТЕ заботиться и давать защиту своему ребёнку - это тяжелая работа и работа ТОЛЬКО С ВАШЕЙ стороны - НЕ ДОЧЬ нужно менять и обвинять, а САМОЙ работать над собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток, Ирина!

Начнем с того, что дочь не может Вас доводить. Она невинный ребенок и ведет себя естественно. Это Вы себя доводите. Интересно, зачем?

Осознанно ли Вы родили эту девочку, хорошие ли у Вас отношения с ее отцом? Это вопросы, которые было бы важно прояснить.

Далее, непонятно, а чего Вы от нее хотите? Чтобы она сидела на одном месте, как кукла? Что значит вести себя "Спокойно" ? Ребенок должен исследовать мир, это неотъемлемая часть его развития, она должна везде лазить и все ИССЛЕДОВАТЬ. Это хорошо, что она такая - нормальный здоровый ребенок. А на одном месте в год и 1 месяц, спокойно, сидят или еще хуже, лежат - дети с отклонениями в умственном развитии.

Читали ли Вы, Ирина, о развитии ребенка в разных возрастах?

Складывается ощущение, что у Вас есть незакрытые детские травмы, которые Вы проецируете на своего ребенка. Вы видите в маленькой девочке монстра, который Вас мучает. Но в реальности Вы мучаете себя сами и выпадаете из материнской позиции, и впадаете в какой-то страх.

В происходящем нужно разбираться с психологом, и это не одна встреча. Нужно проработать детскую травму и "вырасти".

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Ирина, здравствуйте!

Не она вас доводит, а вы выбираете так реагировать на нее, не осознавая при этом, что вы делаете, для чего и с какими последствиями. Все, что нужно сейчас вашей малышке, это ваша любовь, внимание, чуткость, забота… Но похоже вам очень трудно с самой собой. В чем трудность? И обвиняя себя или ее, вы точно ничего не меняете к лучшему. Важно увидеть, что ваша дочка слишком мала для того чтобы понимать, что она делает и как это на вас влияет. Ее поведение, скорее следствие того, как вы себя чувствуете. Легче всего снять с себя обязательства и сказать «я не могу, я не справляюсь». Вам важно учиться, не ждать помощи со стороны, а искать ресурсы в себе. Чтобы что-то изменилось снаружи, нужно начинать изнутри. И начинать нужно с себя. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ирина.Маленький ребенок открывает мир.Она сейчас свободна в своих чувствах,и Вы выдите психически здорового ребенка.Если она будет ходить на ципочках и слушать каждое слово мамы,то это уже будет психически надорванный ребенок ,с чувством вины и стыда.Если Вы ее такой сделаете-Вы очень занизите самооценку ребенка.и она по жизни пойдет с чувством острой неполноценности.Любящая мама этого не допустит и создаст условия для ОДОБРЕНИЯ ребенка,а не критики и унижений.Поэтому,выбирайте,каким человекомВы ее хотите вырастить.Пока то,что Вы делаете-опасный подход,ведущий к закомплексованности и тоске дочери.Изучайте правила воспитания и сдерживайте себя.Лучше получить живую консультацию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ирина, вам самой нужна помощь. Иначе вы не сможете помочь своей дочке. У дочки скорее всего родова травма и связанная с ней гиперактивность. Поверьте она себя ведет так, не потому, что пытается вас довести, а от того, что ей очень плохо.

Но чтобы справиться с таким ребенком, нужно обладать определенной мудростью и спокойным характером. Вам этого явно не достает.

Поищите хорошенго психолога в своем городе, который поможет вам научиться справляться со своими эмоциями. Я бы обраился к специалисту, который владеет методом ДПДГ и/или работает в традиции транзактного анализа. Если не найдете такого у себя, обратитесь хотябы по скайпу. Это очень важно.

Второе - девочка действительно проблемная и ей потребуется гораздо больше вашего внимания и вашего участия. Вот вам несколько рекомендаций.

1. В книге Д. Амена "Великолепный мозг в любом возрасте" есть целый раздел посвященный СДВГ и Натуропатическим методам его коррекции. Вам это будет полезно знать.

2. Посмотите в интернете видео Харви Карп "Ваш счастливый малышь" и "дочки и сыночки II" - там есть очень полезные советы.

3. Вам нужно не просто прочесть а досконально изучить книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - она вам пригодится на многи годы вперед.

4. Зайдите на этот сайт и качайте там методичку для родителей. В ней тоже есть интересные мысли. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Подитожить можно следующим образом.Держитесь. Вашей дочке плохо и она нуждается в вашей помощи и понимании. Но помочь ей вы сможете, только если сначала позаботитесь о своем собственном эмоциональном состоянии.

Да, еще, если есть такая возможность поводите дочку на занятия  к хорошему нейропсихологу, который занимается нейропсихологической реабилитацией с маленькими детьми. Или к специалисту по телесно-ориентированной терапии, либо к кинезиотерапевту или к остеопату. Кого найдете. Лишь бы специалист был хороший и имел опыт работы именно с маленькими детьми.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов