Почему я люблю доводить себя?

Даша (23 года) 06.05.2018

Я стала замечать, что очень часто специально довожу себя до слёз, представляя смерть близких и свою собственную. У меня случаются истерики, которые длятся 3-4 часа. Вроде я понимаю, что не должна доводить себя, но просто не могу остановиться. Так же у меня бывают слишком частые перепады настроения: я могу давать интервью с каменным лицом и наплевательски относиться к близким, а через некоторое время захочу всех обнять и пойти прогуляться.

Макаровский Денис Анатольевич

Внимательно относитесь к советам психологов в этом вопросе, т.к. причины происходящего могут быть медицинские. Такая реакция может быть при гормональном дисбалансе.

Сильно рекомендую сдать анализы и убедиться, что все в порядке.

Если анализы подтвердят, что проблема не в физиологии, то открывается огромное пространство вариантов, начиная от сценариев, в которых вам комфортно, заканчивая непрожитым горем, которое вы подспудно пытаетесь допрожить.

Точнее не скажу,  надо диагностировать.

Обращайтесь, буду рад почмочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Даша, добрый день!

Страх смерти преследует нас всю жизнь. Все умирают. Возможно вы таким коварным для себя способом вы пытаетесь взаимодействовать с этим страховом.  И в общем это неплохо. Вопрос только в том, сколько времени вы этому  уделяете и как потом себя чувствуете.  Если плохо после этого и вам и вашим близким, то нужно что-то менять.

Для этого нужно  в первую очередь исследовать свой гормональный фон, обратившись к эндокринологу. В подростковом периоде важно за этим следить. Излишняя плаксивость может свидетельствовать о нездоровье эндокринной системы. Это надо проверить.

Что касается психологической составляющей, то ваш возраст очень непростой, когда приходится расставаться с детскими привычками, все больше и больше брать на себя ответственности. А не всегда этого хочется взрослеть. И тогда мы подсознательно стремимся задержаться в детстве часто устраиваем истерики в надежде, что как детстве, поплакав мы обнаруживали вокруг себя заботу и внимание. Во взрослой жизни это не так и нужно постепенно менять свои привычки, осознавая свое взросление.

Возможно нужна помощь психолога. Поговорите о своих трудностях с родителями, о своих страхах.  Попросите найти психологический центр или найдите сами поближе к дому, где есть специалисты, работающие с вашим задачами. Взрослеть - это действительно может быть нелегко, но неизбежно!

Удачи вам!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Добрый день!

Даша, у вас указан возраст 17 лет - и возможно это подростковое. Вы - находитесь сейчас в таком возрасте, когда с одной стороны происходит отделение от родителей - а с другой думать о таком "отделении" - это фактически "думать о смерти". И вам - сложно справиться с вашими эмоциями.

Я бы предложил вам прийти на несколько консультаций, поговорить о том, что с вами происходит и подумать, как вам помочь постепенно научиться перерабатывать ваши эмоции и переживания, чтобы они не разрушали вас и вашу жизнь!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.