Муж не решается завести ребенка

Татьяна 21.04.2014

Здравствуйте! Пол года назад я обращалась за помощью к вам. Получила много советов. Муж не хотел детей. Сейчас ситуация очень изменилась. Пишу не только по собственному желанию, но и желанию мужа. Муж настроился на деток, но к самому этапу зачатия ребенка боится переходить. Мы с ним спокойно по его инициативе смотрели детскую мебель, обдумывали изменение образа жизни при появлении первенца, как что дома будем переставлять. Но это длится два месяца, и на следующий уровень муж боится переходить. Очень начинает нервничать, но и понятно, что пропадает настроение. Он сам себя ругает за такую нерешительность. Говорит что морально он не боится появления ребенка, ему было бы легче, если бы я уже завтра сказала, что беременна. Как ему можно помочь в такой ситуации? Очень видно по мужу, что вся эта ситуация его очень беспокоит. Спасибо!

Татьяна, самое лучшее, чтобы Ваш муж самостоятельно поработал с психологом, потому что страх в нем, внутри. Через третьего человека это будет куда менее эффективно. Это опять же некий барьер и не допуск к себе, в свой страх, пытаться решить внутренний конфликт через Вас, понимаете? Т.е., некое псевдо решение.

Нет прямого контакта - нет глубинного погружения в проблему.

Нет акт зачатия - нет ребенка.

Скорее всего страх, который был у мужа, ушел глубже и кажется, что проблема решена, потому как ее не видно так ярко, как было раньше.

Решить умом -  одно дело, решить эмоционально - другое.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск