Я сделала подлость. Как себя не съесть?

Ася 21.04.2014

Я работала в филиале организации, главный офис был в другом городе.

В моем городе директор всегда очень хорошо ко мне относился. Но у него возник конфликт с директором из главного офиса.

Последний (буду называть его N) решил уволить по статье директора в моем городе (пусть будет О) и его жену, которая так же работала здесь.

О и его жена не всегда появлялись на рабочем месте, так как работа позволяла пропускать.

N об этом знал, но несколько лет его все устраивало, пока не случился конфликт.

Тогда N угрозами вынудил меня написать "кляузу" на O и его жену, чтобы уволить их.

А я поддалась на угрозы, составила такой документ, хотя лично мне ничего не грозило на работе, просто я перепугалась неизвестно чего и не смогла отстоять свою позицию.

Так я подставила человека, который на меня рассчитывал.

Понимаю, что нужно учиться за себя постоять и учиться "держать удар", но состояние сейчас отвратительное, в зеркало на себя смотреть противно.

С работы уволилась, новую начинать боюсь.

Как справиться с ситуацией?

Здравствуйте, Ася,

Вам, конечно, непросто. Вы пишете: "нужно учиться за себя постоять и учиться "держать удар"". Все правильно. Здесь Вам сложно потому, что удар Вы нанесли себе сами. И при этом не ожидали от себя такого.

Во всех нас, Ася, есть такие стороны, о которых мы не подозреваем, пока они не проявляются вот так, заставая нас врасплох.

Вы - человек, и ничто человеческое Вам не чуждо.

Если Вы хотите простить себя за тот поступок, то Вам стоит хорошенько понять мотивы его и подумать, как Вы поведете себя в схожих ситуациях в будущем.

Можно это делать с психологом.

Иногда бывает полезно попросить прощения у того человека, перед кем Вы считаете себя виноватой. Не всегда это возможно, и не всегда люди на это решаются.

Попробуйте попросить прощения письменно. Письмо не обязательно отправлять.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.