Моя подруга мучает себя

женя 18.04.2014

Моя подруга мучает себя. Она не ест по 4-5 дней ссылаясь на диету .Режет себе руки у меня на глазах.Иногда вызывает у себя рвоту . у неё нет отца , мать она не слушает.Постоянно выпивает . Может это вызвано возрастом и скоро пройдёт? А если не пройдет , что мне делать как ей помочь.

Здравствуйте, Женя. Вы не пишете, сколько лет Вашей подруге, а это тоже имеет значение. Хотя ссылаться на возрастные особенности нет необходимости, потому что очевидно, что проблема находится глубже, чем просто переходный возраст. Помочь Вы можете тем, что поговорите с подругой и  скажете ей, что она может расчитывать на Вашу помощь в случае необходимости, скажете, что такая жизнь и поведение не приведут её ни к какой радости. И ещё многое можно сказать, только будет ли она это слушать? Я предлагаю Вам подумать о том, сколько есть на свете людей, искренне желающих помочь своим близким и друзьям, однако тем, кому хотят помочь, эта помощь бывает не нужна. Сколько есть жен, помогающих своим мужьям справиться с алкоголизмом, сколько есть друзей наркоманов, объясняющих им, что наркотики - это путь, ведущий к гибели. Кому-то такая помощь помогает, а кому-то - нет. Почему? По большей части потому, что пока сам человек, губящий свою жизнь, не осознает, что ему необходимы изменения, причем, качественно другого уровня, никакая помощь не пойдет ему на пользу. Если человек не поймет чего-то сам, к сожалению, помощь со стороны не будет им приниматься, более того, будет восприниматься как досадное зудение со стороны, как один из факторов, побуждающих человека сделать опять по-своему. Попробуйте уговорить подругу обратиться к психологу, хотя бы позвонить по телефону доверия. Найти через поисковые системы такие службы и телефоны легко, найдите сама и предложите подруге позвонить туда. А дальше, возможно, ей захочется что-то поменять. Только помните, что насильно (если Вы долго будете пытаться помогать и не находить понимания) Вы ничего не сделаете. Может быть, нужно будет даже отойти в сторону, чтобы подруга осознала, что ей некому демонстрировать своё поведение, и тогда у неё пропадет один из стимулов резать руки, ведь не будет зрителя. Не становитесь созависимой от проблем подруги. Всегда есть точка, в которой нужно остановиться, потому что каждый человек несет ответственность за свою жизнь сам. Но попробовать помочь, конечно, необходимо. Подруге совершенно необходимо поработать с психологом, причем, не один раз. Желаю Вам удачи.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак