Как решить проблему, которая может испортить всё?

пусть останется конфиденциально 17.04.2014

Здравствуйте, мне 14 лет, и я уже не знаю куда мне деваться. У меня проблемы с родителями и я не могу их решить компромиссным способом и наказывают меня они очень-очень сурово, не плане физическом, а именно моральном и материальном. Учусь я на 4 и 5, но в последнее время четверок стало больше, и с каждой новой четверкой или тройкой дома больше серьезных разговоров с папой, которые по большому счету ни к чему хорошему не приводят. С мамой вообще отдельная история. Она то ли не любит меня аж до такой степени, что видеть меня не может, или что-то из ряда вон выходящее делаю я. Стоит мне с первого раза не выполнить ее просьбу (убраться в доме, вымыть посуду и т.п.) как она сразу начинает читать мне лекции, кричит, а потом когда я уже делаю все это, ее не устраивает, что не так я на нее посмотрела и т.п.. Кстати, по знаку зодиака я - Рак и мне очень больно, я быть может через чур ранима и воспринимаю всё как нож в сердце. И про наказания: мне угрожают что летом не возьмут меня на отдых за границу (помимо меня еще есть братик и сестренка), мне уже не дают деньги в школу, не платят за интернет, даже я копить не могу, денег вообще 0, да и отношение у них ко мне просто ужасное, я говорю "Извините меня, я буду исправляться, я буду меняться, да.", а мама говорит "нет, ты не сможешь, ты не вынесешь, нет,нет,нет". А сами требуют от меня, ну раз если я такая неспособная, зачем вообще просить?! Знаю, очень банальная ситуация, но выхода из этого тоже нету, я меняюсь, я стараюсь, а маме плевать, она воспринимает это как должное и после этого моё желание что-либо делать пропадает и мы опять возвращаемся к тому, с чего начинали... Я могу 100 раз извиняться перед родителями, но нет, не поверят они в мои милы. Я доказываю, но через 1-2 дня всё как прежде, мама опять недовольна, придирчива очень-очень-очень... А наказывают меня чуть ли не каждый день. Очень обидно, хочется уснуть и никогда не просыпаться. Помогите мне пожалуйста, как поступить?! Как быть? Что менять? Очень важен ваш совет, как прекрасно, что есть такие сайты, спасибо огромное за понимание.

Здравствуйте!

А может перестать извиняться? Нет не нужно становиться хамкой и бессердечной. Просто попробуйте сразу делать хорошо. Вот попросили родители - сделайте сразу! А если нет возможности, то спокойно без грубости объясните почему не сейчас а позже.

Мне кажется, или так и есть - у вас немного семья вся на "повышенных тонах" ? И если родители такие, то скорее всего и вы срываетесь на грубость... а это конечно выводит их из равновесия.

Есть такая методика работы с крикливым начальником - чем он громче, тем вы тише. Попробуйте перенести ее на родителей.

Это все верхушка айсберга...

Самое главное - поймите почему вам не хочется сделать приятное сразу, почему вам хочется сопротивляться и откладывать дела вызывая гнев? Может просто не хватает внимания? И хоть негативом но добрать нужно! А если попробовать от обратного - вниманием и лаской...

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте! Ситуация не из простых...А, скажите, вы когда-нибудь говорили о своих чувствах родителям или кому-либо? Говорят ли о чувствах в вашем доме вообще? Может, стоит попробовать - сказать, ЧТО именно Вы чувствуете, когда родители повышают голос, когда наказывают? Иной раз понять друг друга можно, лишь начав говорить о чувствах своих. А чувства бывают самые разные...Их так много - но часто дае взрослые люди не могут выразить их словами. А жаль...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау