Влюбилась во взрослого мужчину

Татьяна 17.04.2014

Буквально несколько дней меня тревожит одна вещь. Я влюбилась во взрослого мужчину. Мне 18, а ему свыше 30. Дело в том что он лечащий врач моей матери. Недавно он ей делал операцию. Я не знаю что это со мной. Ведь мне никогда не нравились на столько взрослые мужчины. К тому же он попросту не в моём вкусе. Совсем. Я человек мягкий, способный помочь в трудную минуту любому. А он видится мне как целеустремлённый краткий человек. По несколько раз он повторять не будет. К тому же иногда кажется слегка грубоватым. Однако он безупречный врач, к.м.н. Помогите избавиться от этого. Недавно я просто не хотела уезжать из больницы, аж до слёз! В то же время само времяпровождение в ней мне неприятно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно понять, что стоит ЗА стремлением быть с ним, за этой влюбленностью к нему. Вы видите себя не только помогающей всем, НО видите себя, зависимой, слабой, беззащитной. В нем Вы видите ТО, чего НЕ хватает в Вас самой - зрелость, самодостаточность, безопасность - Вы можете стремится не СКОЛЬКО К нему, как к личности - сколько К получению этих чувств - в получении возможности иметь защиту (опору в виде его плеча),  спрятаться за ним, ведь он сильный и цельный. НО - это стремление к зависимости! Вам стоит переключится с него, НА себя - обратить внимание на то, есть ли в Вас эта целостность, независимость, как строятся отношения с окружающими, какую позицию Вы занимаете - всю эту внутреннюю силу нужно искать НЕ в ком-то, а в самой себе, тогда Вы и сможете начать идти К человеку. а не прятаться ОТ себя!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, добрый день.

  Возможно, Ваша влюбленность связана с тем, что в ее основе лежит огромное чувство благодарности? Врач помог Вашей маме, сделал ей операцию. И в данный момент Вашей жизни он - значимая фигура, сильная и авторитетная. Возможно, поэтому возникли сильные чувства отношению к нему. Не стоит этого пугаться. Постепенно Ваша благодарность может перейти в новую фазу и останется только благодарностью.
  Вы ничего не пишете о Вашем отце. Какие у Вас с ним взаимоотношения? Может быть, Вам не хватает отцовской любви и поддержки, и Вы готовы искать все это во взрослом мужчине, который встретился Вам? Не исключено, что лечащий врач Вашей мамы ассоциируется у Вас с образом отца, существующим или воображаемым? Грубоватый человек, но целеустремленный и грамотный специалист. Те качества, которых недостает Вам самой, и которыми в Вашем представлении должен обладать настоящий мужчина?
  Чтобы определить причину возникновения Вашего чувства, обратитесь очно к психологу. С помощью специалиста Вы сможете глубже разобраться в себе, стать самодостаточной и зрелой, понять, чего Вы на самом деле хотите и что ищете в мужчинах.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Татьяна! Похоже, что этот врач очень напоминает Вам кого-то значимого из Вашей жизни. Может быть папу? В психологии это называется перенос или проекция. Человеку кажется, что он влюблен в одного, а на самом деле оказывается, что это он пытается завершить отношения с другим.

Исаева Ирина, психолог Москва