Трудные отношения с сыном

Любовь 18.01.2011

Здравствуйте!Мне 49 лет, я работаю бухгалтером, замужем( с мужем отношения натянутые)работает дальнобойщиком.У нас двое детей, старшей дочери 24 года замужем.Сыну 22 года,не женат,(встречается 2 года с девушкой).До армии хоть как-то общались,после армии родители ,да и вообще родственники не нужны,мы можем часами находиться в одной комнате и молчать, я пытаюсь вывести его на разговор, но ответ резкий да-нет-незнаю.Он постоянно врет, все скрывает,как будто мы ему враги, он делится только с друзьями и с девушкой, и от них мы все узнаем о его жизни.Сама с этим справиться уже не могу,незнаю как поступать,поэтому прошу помощи у вас.Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! И сын и дочь уже выросли и сейчас они могут расценивать любые попытки с Вашей стороны как вторжение в их жизнь - может сразу ждут оценки, критики, обсуждения - того, что они НЕ хотят! И в такой сиутации нужно проанализировать отношения с ним - как обычно проходит разговор, что говорит он, что говорите Вы, какая реакция в ответ - т.е. нужно найти именно тот триггер, который и запускает у него эту реакция негативизма и исходя из этого корректировать поведение! Зачастую у нас не принято говорить о своих чувсвтах - а ведь именно это и есть то, что всеми нами движет! и можно попробовать и такой подход - говорить, что чувсвтуете Вы - зачем Вам нужно чтобы он общался с Вами - потому, что хотите поддержать, либо хотите заполнить пустоту своей жизни его переживаниями - и исходя из этого также разное разрешение! Сын сейчас строит свою жизнь и ему может быть нужна от Вас поддержка, он может стремиться сохранить себя и свои чувства, от того, чтобы они не распространялись во вне, стремление сохранить свою целостность! Он знает, что Вы интересуетесь его жизнью и узнаете все от подруги, друзей, и это личший раз заставляет его замыкаться от Вас, так как он может воспринимать это как контроль или вмешательство в его жизнь! Но если сказать ему, что все что Вами движет это одиночество, чувство отдаления от сына, что Вы не стремитесь контролировать его, что не хотите знать, все что происходит в его жизни, НО хотите чтобы он знал, что у него есть человек - мать, к которому он может обратиться, не опасаясь критики и обсуждения, а просто выслушать и поддержать! и дав ему этот посыл - оставить его! не выяснять у друзей, подруг - так он увидит, что Вы действительно готовы отдать ему его жизнь в руки, н при это мможете просто выслушать - а это именно то, что ему нужно! и обратите внимание просто на свою жизнь - на свои интересы! Вы НЕ можете заполнить свою жизнь, жизнью детей - это только будет приводить к отдалению между Вами, так как они наоборот будут только стремиться себя сохранить! Подумайте, что есть у Вас, чем можете заняться, есть ли подруги, увлечения, дела за которые бы хотели взяться, но не хватало времени - заполняйте свою жизнь собой!!! это и будет Ваш выход! можно разобраться с отношениями с мужем - вместе обратиться к психологу и корректировать отношения!