Что сделать, если родители пьют, а тебе хочется убежать?

Анжела 14.04.2014

Мои родители могут пить на праздники.это ладно.но когда 2 раза в неделю это перебор.притом они не сильно напиваются.но мне так плохо и грустно стаёт.я просто хочу умереть.Что делать?Я не знаю так плохо и хочется умереть!!!!

Анжела,
в жизни может быть много разных причин, по которым люди впадают вдепрессию и хотят умереть. Но надо жить и выживать. Мне часто пишут подростки с похожими ситуациями и нередко у них на руках меньшие сестры и братья. Ситуации могут быть еще хуже, чем у Вас. Попробуйте понять, что жизнь прожить - не поле перейти. Жизнь - это испытание на прочность и, если Вам дано испытание такого плана, значит, оно по Вашим плечам и Вы потенциально должны его вынести.
Для чего даются испытания? Чтобы душа закалилась и стала сильнее. Тогда у человека появляется чувство собственного достоинства и гордости за себя лично, человек формируется как личность.
Можно сравнить подростка с ростком, пробивающимся из земли, который растет в неблагоприятных условиях. Вам нужно собрать все внутренние силы и жить верой в свое светлое будущее. Думайте прежде всего о себе и своем будущем, живите надеждой, мечтайте и в то же время предпринимайте шаги, которые приближают Вас к этому будущему. Будьте более эгоистичны. Не позволяйте влиянию извне топтать Вашу душу. Верьте в себя.

Я уверена, что Вы уже разговаривали с родителями на тему их пристрастия к алкоголю. Если нет, то расскажите им о том, как пагубно влияет их пристрастие. У Вас депресия и родители должны знать об этом, они должны видеть последствия своих поступков. Но если им наплевать или они уже настолько обезумели, что не могут взять себя в руки, то почему Вы должны страдать? Отдалитесь от них духовно, рассматривайте их как не Ваших близких, поавших в беду, но людей сознательно предпочиатющих алкоголь благополучию своего ребенка. Вам нужно очень быстро взрослеть духовно и бороться в этой жизни за себя. Родителям Вы не поможете, так и нет смысла расстрачивать свои духовные силы на бесполезное дело. Они больны, а Вы здоровы и будуте чувствовать себя лучше, если перестанете нести отвественность за своих родитилей. Это им нужно держать ответ перед Вами  и перед Богом.
Анжела, время пройдет и все в Вашей жизни утрясется. Подумайте не о родителях, но о себе самой. Где-то есть человек, сужденый Вам в мужья, который будет заботиться о Вас и любить. Где-то есть Ваши дети, которые хотят в один прекрасный день родиться и радовать Вас своими успехами. А еще в Вас зарыт творческий потенциал- Вы нужны обществу. Одни люди стареют и уходят из жизни, кто-то должен занять их места и двигать прогресс человека вперед. У Вас есть миссия в этой жизни. Вы должны раскрыться как бутон, свои таланты и свой потенциал. Жизнь непредсказуема и это сказка и чудо. Монстры в ней, конечно, тоже есть и поэтому раслабляться нам никак нельзя....только если совсем чуть- чуть и иногда можно погрустить и пожалеть себя любимую. ;)
Бывают случаи, когда люди все-таки прекращают пить и берутся за голову. Но это не всегда от нас зависит, но от обстоятельств. Например, критическая болезнь и т.п. Но это уже от Бога. Поэтому в душе молитесь за своих родителей и старстно желайте помощи Бога, но не помышляйте не о своей смерти, ни о смерти родителей. Это все грех. Терпите, несите свой крест и работайте на свое будущее и будущее Ваших детей. Вам дана своя жизнь и Вы за нее в ответе и за своих будущих близких, за свое будущее. :)
Если тяжело, лучше в церковь сходите и укрепитесь духовно - верой и надеждой. :)
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон