Потеря доверия

Жанна 13.04.2014

Мне 34 года. Разведена. Дочь школьница от первого брака. С момента развода прошло 7,5 лет. Муж был первым мужчиной. Первой любовью. Развелись из-за вмешательств его родителей, их не устроило то, что я была не ровней в финансовом плане. После постоянного давления я подала на развод. После развода долго не могли расстаться, сходились, расходились, инициатором был он. Появлялся, потом уезжал, говорил что не может долго без меня. Через три года после развода обратилась к психологу, после этого вроде смогла отпустить эти отношения.

После него было много мужчин. Считаюсь достаточно привлекательной, высокая стройная, выгляжу моложе своих лет, с поиском мужчины никогда не было проблем. Но вот отношения с ними....любовь, разочарования, обман, измены, много лжи. Всегда уходила первой, после разочарования. С каждыми новыми отношениями я замыкалась в себе. Пропала вера в людей. Но все-таки продолжала искать свое. Очень хотела и хочу ребенка, семью. Полгода назад начались новые отношения. Казалось все идеально. Прямой, искренний, надежный, всегда рядом. Спокойный и ответственный. Понимала, что не люблю, но смогла бы со временем. Он как и все кто был прежде считал меня идеалом и подарком в жизни. Строил планы на будущее. Очень часто говорил о доверии. Он разведен, есть сын. С моей дочерью нормальные отношения (он первый мужчина, которого она видит рядом со мной после отца. я всегда думала познакомить ее только с тем за кого выйду замуж). Месяц назад начались мелкие трещинки, вечерние смски (говорил сестренки пишут), мелкая ложь, неделю назад, когда он был в душе взяла его телефон, впервые. Куча переписок с другими, флирт по 100 сообщений в день, судя по переписке физические отношения тоже были...вышел с душа. Начала разговор. Спросила что значит для него любовь, наши отношения. Должны ли быть обязательства. Например обязательство быть верным. Кажется он начал понимать и напрягаться. Подтвердил, что верность должна присутствовать. Спросила - мог бы он мне солгать? Если бы изменил - рассказал бы сейчас? я сказала, что смогу понять однократную измену, буду злиться, но прощу. Но лжи я не смогу понять. Верить больше не буду. Сомневаться буду впредь в каждом слове. Ответил нет. Не лгал. Никого нет и не было. Но голос уже был нервным. Всю ночь не спали, впервые не прикасаясь друг к другу. Он пытался пару раз обнять, но я отворачивалась. Было больно. На след.утро, отвез домой. Вышла из машины, сказала пока. Больше не виделись и не слышались.

Теперь мне кажется, что лгут все мужчины.

Эта банальная фраза "все мужики сво..."

Я из тех людей, которые считают, что если отношения не получаются то причину надо искать в себе, тем более женщине. Нужно пробовать что-то изменить. Но я незнаю что. Что я делаю не так? Почему мужчины считая меня идеальной, лгут? после расставания годами потом ищут, пишут, звонят?

Здравствуйте.Жанна.Вы правы.Вопрос только в Вас.Вы заточены в своем воспитании не замечать ненадежности мужчин на первом этапе отношений.Вы слишком их идеализируете.что не видите их промахов.которые можно разглядеть  в первые дни и недели знакомств.Но,потом Вы ложь осознаете.но уже влюблены и получаете очередную душевную травму.Вы ориентированы таким образом на роль жертвы отношений.И выбираете один и тот же тип мужчины,умеющего носить маску и не являющимся обязательным.Для Вас слова важнее его поступков.А поступки Вы не тестируете.Мешает во всем этом-невротическое чувство вины.Оно делает Вас наивной и правильной.Поэтому,они и говорят,что Вы идеальны.Но,идеальны для них.Для тех,кому удобно Вами манипулировать.И они будут потом писать.Ведь,в Вас необъятный ресурс человечности.Можно брать и брать.Выход-переоценить себя,повысить ценность,истребить чувство вины.Тогда Вы начнете разбираться в людях и правильно  выбирать мужчин.По критерию взаимой заботы и благодарности.Тогда будут и надежная семья и дети.Вам,желательно,поторопиться с этим навыком.Я работаю с этим в формате психотерапии.будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Жанна.

На этот вопрос вы можете получить ответ, исследуя себя, свои привычные патерны поведения. Это хорошо получается в психотерапии. В ходе психотерапии вы поймете себя, свои используемые защиты, свою боль, свою теневую сторону.

Приходите на прием, Жанна.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Жанна! Ищут с Вами встреч мужчины, потому что Вы их привлекаете, только вот трудность Ваша состоит в том, что Вы тоже от них ждете идеальности. Мое убеждение состоит в том, что идеальных людей нет. Есть те, недостатки которых могут быть приняты, с такими и строят длительные отношения. Ваша зона принятия сейчас видится мне довольно узкой – от этого могут происходить Ваши страдания. Я бы предложила Вам исследовать, почему Вам важно иметь много принципов и ограничений в отношении с мужчиной на терапевтической сессии. Только после такого исследования нахожу возможным искать решения, где и как Вам встретить Вашего мужчину. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Жанна.

И мне трудно сейчас сказать, почему мужчины, которые встречались Вам, лгут, считая Вас идеальной....

И почему потом звонят....

И что Вы делаете не так...

Как человек думающий, Вы понимаете, что важно что-то изменить в себе. И тут могу сказать, что пока не знаю, что там такое в Вас, что важно изменить.

Сейчас, - скорее понять....

Могу предположить, что Ваши понимания мира, себя, себя в мире, семьи - несколько идеализированные....

Но это - только мое предположение.

А более точная помощь возможна, если решитесь обратиться ко мне.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).