Ревность съедает меня

Ксения 13.04.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я замужем четыре года,отношения с мужем всегда были отличными, но в последние пару месяцев меня просто съедает ревность. Дело в том, что супруг у меня военнослужащий, в настоящее время мы не вместе,так как он в длительной командировке. Не знаю откуда взялась ревность, недоверие. Каждый раз пытаюсь поймать его на слове: " А вдруг проговорится". Перестала спать по ночам, все мучаюсь вопросами, "а вдруг, а если, а что тогда?" Устала от этого,кажется я превращаюсь в ревнивую истеричку. Да и отношения с мужем стали портится. Помогите как-нибудь избавиться от ревности.

Овсяник Людмила Михайловна

...меня просто съедает ревность...

Загляните сЮДА, Ксения

Здравствуйте.Ксения.Ревность возникает тогда.когда появляется ощущение,что я люблю себя меньше,чем мужа.Ваша ценность в силу каких-то причин за эти годы упала.А,значит,интерес к мужу у Вас вырос.И появилось чувство не конкурентноспособности.Вы не интересная,а он очень выгодно отличается от Вас.Эта фантазия Вас кладет на лопатки.Такую ревность заглушить невозможно.Выход-вновь долюбить себя.Стать уверенной,что Вы-самая-самая.Вы чудесная.уникальная,безупречная,волшебная,обожаемая и любимая собою.И,если Вы такая,то он Вас ни на кого не променяет.И проблема сама собою уйдет.Если не будет получаться-обращайтесь.Можно с этим поработать в курсовой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Ревность зачастую связана с личной неудовлетворенностью человека, а не с поведением партнера.Судя по тому, что это чувство появилось у вас недавно, что-то изменилось в вас в эти несколько месяцев.Могу только предполагать, но может быть это недостаток личностной самореализации?Внутри вас нет ощущения полноценного проживания жизни, раньше все ваше внимание было сфокусировано на муже, сейчас он уехал и вы его "потеряли" , не о ком более заботиться, и это чувство утраты заменило чувство ревности.Вам нужно время, чтобы адаптироваться к новым условиям жизни, заполнить то место и то время, которое у вас занимала забота о муже.Найдите себе интересное дело, которое бы вас вовлекло эмоционально, почувствуйте вновь полноту жизни и удовлетворенность от нее и негативные эмоции сами по себе уйдут.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита