Хочу понять своего мужа и дочь

Шаркуль 04.11.2009

Мне 48 лет,мужу 49,дочере младшей 24 года,старшей 25 лет.

Муж замкнутый человек,его ничего не устраивает,всё время на каждую мелочь раздражается.У него нет друзей,родственники его не хотят с ним вообще общаться,потому что он пьет и устраивает скандал.Было время он уходил от нас,от той есть сын и они не хотят его ни видить и не слышать.Работает в китайской компании,на работе ценный работник,но тоже знают,что он пьет,он инженер-строитель.Часто уходит в запои.Дома постоянные разборки,дети его не уважают,можно сказать ненавидят,вообще не называют папой,говорят через меня (скажи ему,его к телефону ит.д).Младшая тоже ни с кем не общается всех окружающих не навидит,разговаривает на матах,грубит,это человек с высшим образованием,уже 3 года как закончила университет,на работу не может устроиться (менеджер по туризму)

Я сама инженер-электрик,работаю в частной фирме,работа нравится,но я устала от всех домашних проблем.

Я не знаю ,как их сблизить друг к другу и кому обратиться,я сама не смогла,как могу объясняю младшей дочере,что нельзя так разговаривать,но она как дергалась так и дергается,специально хлопает дверьми,гремит,хоть и спишь,день,ночь,нет никакого уважения,ни с кем не дружит,целый день всех хает,что делать? Ни шуток не понимают,за столом чтобы все собрались у нас не было,все по своим углам. Общаемься только со старшей дочкой,она никогда не грубит,не огрызается,ей делаешь замечания,она не обижается,никогда в ответ не грубит,полная противоположенность младшей. От эгоизма мужа и дочери я устала,ужасная обстановка дома.У всех какая то ненависть,обиды на что? не пойму.Помогите,подскажите,может я в чем то не права,дочери для меня они одинаковы,я их люблю,но младшую жалко,не могу я с ней поговорить притянуть к себе,а когда у нее хорошее настроение она обязательно просит не исполнимое,допустим купи квартиру в Чимкенте или купи машину за 10тт долларов,если ей начинаешь ей объяснят,обзывает нас чмошниками,опять запирается у себя в комнате и опять хлопание и дергание,муж говорит выгони ее из дома,мне говорит,что я тряпка,что не смогла воспитать нормального человека и говорит недалекая,что я неспособная ни на что,кроме того чтобы работать на хозяина,что я не бизнес-леди,говорит так и помрешь иженером,поэтому и изменяет,издевается,деньги ,которые он зарабатывает уходят на баб и гулянки,часто уходит из дома,говорит,что он несчастен со мной. Вот и все.Бросаю его,через неделю тут как тут явиться,извиняется,клянется,а прощаешь опять тоже самое повторяется. Я знаю ,что я слабохарактерная,но я очень сильно боюсь за дочку,что она собой что-нибудь сделает,ведь она у меня восьмимесячная родилась,еле выжила.

Подскажите,со стороны ведь виднее,хочу исправить,упущеное.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Шаркуль. Ситуация, сложившаяся в Вашей семье, действительно очень болезненая и я сочувствую Вам. На самом деле, Вы совершенно верно осознаёте своё напосредственное участие в ней. И действительно, от Вас многое зависит и сейчас, так же как зависило раньше. Другими словами, эти отношения созданы Вами, Вашим отношением к мужу в молодости и сейчас. Но всегда есть возможность всё изменить. Работа эта длительная, но при большом желании, осуществимая. Вы - центр вашей семьи, Вы - связующее звено. Начните с себя и изменится вся семья (только не старайтесь менять других, это кроме вреда ничего не даст). С чего начать? Начните с изменения отношения к мужу...Найдите за что его можно уважать и любить и научитесь это делать. Научитесь уважать и любить... Уже это изменит обстановку у Вас в семье. Но это лишь совет...Для эффективной работы нужны очные встречи и длительная работа. Если Вы живёте в Алматы, звоните, приходите с удовольствием помогу Вам. Всего доброго!