Сын кричит ночью

Евгения 11.04.2014

Здравствуйте. Моему сыну три года. У нас проблема начинается ночью, он засыпает хорошо, но потом просыпается и начинает плакать. Весь зажатый и говорит что ему приснился плохой сон. Ему снятся какие то люди, то падающие самолеты и вообще он говорит, что ему было очень страшно.Подскажите пожалуйста, это плохо? И что нам делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Евгения, добрый день.

  Беспокойный сон ребенка - это тревожный сигнал. Причины могут быть разными.
  Например, ему может не хватать родительской любви и внимания, он не чувствует себя в безопасности, и во время сна его бессознательный страх прорывается к нему в виде страшных видений. Или на него мог произвести сильное впечатление какой-нибудь не детский фильм или телепередача. А возможно, и какая-нибудь воинственная компьютерная игра. Дети очень чувствительны, и могут очень эмоционально реагировать на многие вещи, которые нам, взрослым, не кажутся страшными.
  Рекомендую Вм обратиться к детскому психологу. Не видя Вас и ребенка, сложно сделать адекватные выводы, можно лишь предполагать. Психолог в Москве сможет определить причины тревожности Вашего сына и поможет скорректировать Ваше и его поведение, чтобы овсободиться от страхов.
  А пока создайте вокруг ребенка спокойную и безопасную обстановку, ограничьте ему  просмотр телевизионных передач и компьютерные игры, за 1-1,5 часа до сна выбирайте спокойные тихие игры или чтение сказок. И не скупитесь на проявление любви и внимания к Вашему ребенку, это очень важно!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва