Избегаю общения с знакомыми и друзьями

Татьяна 10.04.2014

Мне 45 лет, замужем, взрослый сын 25 лет живет отдельно работает не женат. Муж работает 2 суток через двое Я 5 лет не работаю Иногда(раз в 1-2 месяца) закупаю товар и еду в деревню к маме - поторгую-подзаработаю заодно родных повидаю В последнее время уже наверное около года я не хочу общаться с знакомыми и друзьями Если мне кто-то звонит то общаюсь, бывает охотно,бывает нехотя А вот первой звонить никак не хочу хотя раньше часто звонила,а сейчас даже с праздниками поздравлять мне так не хочется В интернете переписываться тоже не хочу А уж если кто-то говорит,что собирается ко мне прийти, то хоть из дома беги Я комфортно чувствую себя одна ,не скучаю, не томлюсь в одиночестве, всегда нахожу себе занятие А вот как представлю что с кем-то надо говорить - караул!Подскажите что происходит,нормально ли это?Ведь раньше я была боле-менее общительной а сейчас ни с кем кроме родных не хочу

Здравствуйте Татьяна!

А были ли у вас моменты в жизни когда вам очень нравились бананы, а потом раз и разонравились? Так и тут. Кто сказал что вы должны быть от рождения до смерти в одном эмоциональном статусе? Другое дело если это раздражение и нежелание распространяется тотально на все - не хочу есть, не хочу умываться, не хочу видеть себя в зеркало..... Тогда надо обращаться в психотерапевту (психологу в Владикавказе с мед. образованием). А так.... может у вас отпуск в коммуникационных системах! :)

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Татьяна.Быстрее всего,раньше Ваше ощущение самодостаточности базировалось на карьере мамы а также на социальной рализации.Сейчас время прошло,ребенок вырос,и от работы Вы отказались.Если Вас устраивает Ваш внутренний комфорт-пусть так и будет.Никому не звоите и не приглашайте.Так как Ваша гармония это успешно включает.Но,если Вы испытываете страх перед общением с другими людьми,но нуждаетесь в них-то над повышением самооценки стоит поработать.такую помощь может оказать психолог.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград