Стесняюсь выразить свое желание к своему мужчине

Елена 10.04.2014

Здравствуйте! Мне 29 лет,моему мужчине 35 лет. Мы живем вместе уже второй год, у нас по двое детей после первых браков,но мы не женаты. Отношения у нас замечательные, мы ни разу не подняли друг на друга голоса, ни одного грубого или оскорбительного слова, боимся обидеть друг друга и потерять, так как многого натерпелись оба с первыми супругами и нам вместе хорошо. Но из-за того, что мы боимся обидеть друг друга, мы о многом умалчиваем. И еще мы оба очень робкие и я стесняюсь проявить первая свои сексуальные влечения к нему, жду от него первого шага, из-за этого мучаюсь. Подскажите как преодолеть стеснение к своему мужчине?

Здравствуйте Елена!

Если робость это ваше природное качество то вам преодолеть будет ее трудно. Но если она приобретенная как вы пишите.... то тут все легче. Нужно принять свои "ошибки" не как ошибки. а как опыт, принять и простить, и отпустить.....Поговорите с ним об этом. Если у вас такие доверительные отношение, теплые. то думаю, он обрадуется - мужчинам самим сложнее начинать такие разговоры.

Берегите и цените то что есть!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Алёхина Елена Васильевна

Елена,

Вы можете делать небольшие шаги. Вам вовсе не обязательно  говорить мужчине: "Давай займемся сексом!" Вы можете выразить свое желание через нежность: обнять, поцеловать, прикоснуться... создать романтическое настроение... Например, устроить ужин при свечах  и т.д... Просто немного пококетничать, пофлиртовать, позаигрывать. Будьте внимательной. Кому как ни Вам знать, что нравится Вашему мужчине в Вашем поведении, что его вдохновляет и заводит. И просто начинайте делайте это, когда хотите секса.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.Вы не искренни друг к другу.и это также плохо,как и ругаться .Вы,будто ходите в отношениях по минному полю.На самом деле счастье-это умение в браке быть естественным и выражать свои желания и потребности.Проявлять чуткость друг к другу.А Вы живете в зажатости и ограничениях.Так и разговаривайте-Я Хочу вот что...Хочу тортик.потом бокал вина.потом ласки от тебя.И слушайте.что скажет он.Иначе,Вы никогда его не узнаете.Ограничения,как и ссоры.могут сделать Вас несчастными.Выражать желания и приходить к согласию-это норма отношений.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена, здравствуйте! Хороший секс включает в себя, помимо прочего, и здоровую агрессию. Забота друг о друге – это замечательно, но через какое-то время слишком теплые, спокойные отношения могут лишиться страсти. Люди будут больше похожи на родственников – брата и сестру, родителя и ребенка. Либидо от такой тишины, робости и пассивности может задремать. Заранее можно договориться с партнером, что яркие и жгучие слова во время интимного общения, да и не только – это не оскорбление, а проявление таких же ярких и жгучих чувств. Если Вы вдвоем придете к такому пониманию, обиды не будет. Также заранее оговорите, что Вы будете открыто выражать свои чувства. Умалчивание приведет к скапливанию внутри Вас негативного кома эмоций, который в дальнейшем может раздавить Выши отношения. Вы пишете, что стесняетесь первой выразить свое сексуальное влечение. Елена, посмотрите на психику мужчины с другой стороны, не с женской. Во многих порнографических фильмах мужские фантазии выражены тем, что женщина сама просто предлагает секс. Мужчины мечтают об этом, но в жизни такое случается редко. Представьте, как будет счастлив Ваш мужчина, если Вы реализуете его фантазии. Со стороны мужской психологии нет ничего постыдного и унизительного в открытом предложении секса. Для мужчин это естественно. Если женщина делает шаг навстречу, он чувствует себя на высоте, он - мачо, можно сказать. Мужчине гораздо тяжелее предложить женщине секс, учитывая ее женскую психологию, с капризами, домысливаниями, нестабильностью, эмоциональностью. Подумайте, как им тяжело бывает с нами. Облегчите общение с Вашим другом, будьте просты, естественны и спонтанны в проявлении своих желаний. Потренируйтесь говорить просто и без стеснения такие слова, как: оргазм, эрекция и прочее, научитесь называть мужские и женские органы так, как они называются. Вдохните творчество в Ваше интимное общение, не бойтесь выйти за рамки нормальности, Ваш мужчина будет безумно рад, я думаю. Удачи и смелости Вам! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов