Не знаю, как вернуть себе прежний ритм жизни

Алёна 09.04.2014

Мне 19 лет.Я учусь в университете и живу в общежитии.Имеется молодой человек,очень хороший. В общежитии живу с девочкой,с которой раньше очень дружила. Ну мне так казалось.Пока она меня не подставила один раз. Я попросила ее об услуги и она просто проигнорировала. Не общались. Потом помирились,но прежнего общения уже не было. Дальше у меня как будто слетели розовые очки и я начала ее узнавать ее еще подробнее. Завистливая,помешанная на себе и своих отношениях. Я просто стала урезать с ней общение,пока не дошло до того,что я просто стала избегать этого общения с ней. Сейчас мы почти не общаемся, рассказывать что-то ей нет никакого желания. Сейчас она стала старостой этажа и всячески пытается меня критиковать на тему дисциплины и уборки,хотя у самой тот еще бардак. У меня есть огромное желание разъехаться. Только вот ей об этом пока сказать никак не могу. У меня ощущение ,что именно здесь ,именно в этой комнате и именно с ней у меня улетучивается вся энергия. Я ничего не могу делать. А самое главное для меня дико ,что я живу с человеком и мне даже не о чем с ней поговорить. На контакт она идти не собирается. В комнате сейчас она почти не живет, т.к. в этом общежитии у нее живет парень. Но через несколько месяцев он съедет и она будет жить в комнате. Но я и сейчас очень сложно переношу наше общее местонахождение с ней в комнате,а когда она будет полноценно тут жить-то и подавно. Стоит ли все бросить,рискнуть и переехать от нее в другую комнату? Ведь потом мне подселят другую девочку. У меня уже страх,что все с кем я живу не смогут ужиться со мной. моя соседка очень любит подгибать людей под себя и уже сейчас строит планы как мы будем жить вместе и она меня будет строить... Что вы мне посоветуете? Эта проблема настолько овладела мной,что моя работоспособность очень снизилась,частые срывы и слезы. Я так больше не могу!

Вариант №1 - оставить все как есть и ждать, пока это станет невыносимо и вектор Вашей реакции не поменяется на противоположный, потому что дно чувства страха будет достигнуто.

Вариант №2 - сделать что-то, не связанное с этой девушкой, что поднимет Вашу самооценку и придаст уверенности, обзавестись еще парой знакомых, которые Вам симпатичны и кто обладает чувством уверенности и смело поделиться с ними этой ситуацией, попросить поддержать морально. Решение придет само собой.

Вариант №3 - съехать и посмотреть, что будет. Если новая соседка устроит Вас - расслабиться и получать от жизни удовольствие. Если ситуация повториться - поработать с психологом над самооценкой и уверенностью в себе.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск