Рвотный рефлекс у ребенка

лариса 09.04.2014

Добрый день Подскажите как быть, у ребенка 1,2 года при фразе "идем есть кашу" почти всегда рвотный рефлекс На другую пищу такого нет Причем саму кашу он есть не отказывается Получается сначала его как бы рвет, но рвотных масс нет, а после он нормально ест и если во время приема другой пищи сказать про кашу, эффект будет тот же До этого он ел хорошо, потом месяц кашу не ел вообще никак, потом 2недели хорошо, после стало как бы "рвать" Что делать?

Прудникова Юлия Александровна

Лариса, здравствуйте! Соврешенно очевидно, что ребенок 1 год и 2 месяца не умеет разговаритвать на русском народном языке и разговаривает с окружающим миром и лично с вами на доступном ему языке. Язык тела. Вы этот язык, я так понимаю, не понимаете. А между тем, совершенно явно говорится: "Мамочка! Я не хочу кашу, меня от одного только слова тошнит и рвет!". Когда же он все таки ест эту вашу кашу - он говорит тем самым: "Раз тебе , мамочка, хочется чтобы я ее ел - я буду ее есть, ведь я не хочу чтобы ты огорчалась или разлюбила меня!". Теперь вренемся к вашему вопросу. Ответ на вопрос "Что делать" зависит от того, что вы хотите? Если вы хотите, чтобы ребенок ел кашу - продолжайте ему давать ее независимо от желаний ребенка. Если хотите, чтобы ребенок вырос человеком, которому сложно навязать чужое мнение, котрый имеет свое мнение - тогда перестаньте давать кашу.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург