Не могу заставить себя прекратить отношения

Александра 09.04.2014

Здравствуйте!

Начну с того, что мне 33 года, я ни разу не была замужем, более того, я ни разу не получала предложения выйти замуж, хотя серьезные отношения у меня были. Сейчас я встречаюсь с молодым человеком уже около 8 месяцев. Одно время мы почти жили вместе, но примерно недели 2-3 назад он переехал в свою, освободившуюся после аренды квартиру. До этого он жил с родителями. Проблема в том, что он сделал меня девушкой выходного дня. То есть получается, пока его квартира была занята, он приезжал ко мне почти каждый день, грубо говоря пользовался. А сейчас мы встречаемся только по выходным, ссылается он на свою занятость (разговаривать на эту тему я с ним пыталась. Кстати, он очень сильно обиделся, услышав от меня версию, что жил он со мной, только потому что с родителями не хотел). Меня такие отношения совершенно не устраивают. Я не хочу быть в статусе подружки на выходные, но как расстаться с ним? Я не могу себя заставить. Я все время думаю о том, что одной то хуже будет. Пусть только по выходным, но он же есть! Мне очень хорошо с ним, очень комфортно. У меня есть сын, 5 лет. С ним тоже мой парень в хороших отношениях, я бы даже сказала что он его любит. Если я до 33 лет никому не нужна была, то сейчас и подавно. Я не красавица, с полнеющей потихоньку фигурой. Мужчины старше меня мне не нравятся, то есть те, кто на меня обращает внимание, мне не нужен. Хотя давно уже и таких нет. Вобщем боюсь я одиночества, которое ни друзья ни занятия никакие заменить не смогут. Я очень зависима от отношений, мне очень нужно чтоб рядом был мужчина. Что делать? Как переубедить себя?

Любачевский Игорь Анатольевич

День добрый, Александра, читаю это и мне становится как-то гадко на душе, я начинаю думать что цена борьбы с одиночеством бывает и правда велика. А зачем он обязательно должен быть рядом? Только для спасения от одиночества, прошли давно те времена, когда после развода женщина могла попросту умереть, сейчас женщина - это современная самостоятельная женщина, которая воспитывает 5 летнего сына, но почему-то все время волнуется, что одной плохо!!! Есть такое странное понятие в психотерапии - репродуктивное насилие, оно наступает ближе к 30 годам, когда женщина вдруг понимает, что она не замужем, а иногда и без детей и вся жизнь летит в тартарары, и нужно срочно искать спутника, чтоб был!!! Обычно из этого получаются грустные истории и их не стоит повторять, стоит их просто знать. 8 месяцев небольшой срок для отношений взрослых людей, тем более для брака, не становитесь пожалуйста еще одним голосом в этом хоре женщин, которые напуганы и жаждут поймать оставшихся мужчин, каких угодно, только б рядом чтобы. Ведь посыл у отношений тогда вовсе не связан с любовью, а скорее со страхом, и тогда ни о каких длительных отношениях не может быть и речи. Стоит подумать что вас связывает, любите ли вы его, или он просто удобен, потому что вам страшно.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске