Стоит ли бросать учебу?

Антон 09.04.2014

Я больше так не могу, это не выносимо: я каждый день чувствую, что занимаюсь не тем, и что мне это не нравится. сама система образования очень глупая: чтобы стать отличиком надо быть дураком: выучи тесты, сдай и забудь. я трачу свое время впустую... но есть одно но: я проучился уже 2 года ( осталось 6 ( я врач)) и мне 21 год, мне страшно так рисковать, рисковать своим будущем. я планирую поступить на заочное отделение другого универа по другой специальности, но не знаю стоит мне решиться, или... я лишь хочу найти себя в этой жизни и проявить себя, достигнуть много. я амбициозен, но все за чтобы я ни брался... ничего не выходит. что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антон! это вопрос адаптации - Вы живете именно в этих рамках, в этих условиях - если Вы принимаете эти условия, то тогда можете достичь того, к чему стремитесь, если отвергаете - то рискуете оказаться на обочине. И возможно отвержение этих рамок, норм, принципов и тормозит Вас в достижении целей, ведь сталкиваться с условиями Вы будете всегда - будут обязанности (кем бы Вы ни стали), будут повседневные дела, рутина, будет что-то стрессовое, будет начальство - если Вы сможете принять эти условия, то в профессиональной среде реализуетесь, если будете везде видеть ограничения, то - нет! Кем быть, что делать, чем заниматься по жизни решать только Вам  - пройдите тест профоринетации (способности, личность, мотивация), узнайте в какой сфере Вы сможете максимально реализовать себя и свой потенциал. И выбирайте как свою работу направлять - быть сотрудником или самому начинать свою дело (НО даже в этом Вы будете сталкиваться с рамками и нормамы - налоговые, страховки и т.д.).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва