Отношения сына и мужа

Инна 08.04.2014

Здравствуйте! В моей семье иногда отношения между сыном (10 лет) и мужем очень натянутые, если какие-то вопросы у сына он звонит мне, чтобы я позвонила мужу и спросила, а сам сын стесняется позвонить сразу отцу. Когда сыну был 1 год мы с мужем разошлись и сошлись снова, когда сыну было уже 4 года, может быть это влияет на от ношения между ними? Вчера произошло следующее, у сына сломался ключ от входной двери, он звонит и говорит: скажи Папе, чтобы приехал и мне дверь открыл... Потом мне муж говорит всегда сын тебе звонит, а мне никогда. А потом и говорит мне, что я сына больше люблю, чем его. Муж часто, когда мы поругаемся может собрать вещи и уйти, а потом снова как ни в чем не бывало возвращается. Как маленький??? Муж от нас требует постоянного поклонения какого то, внимания к себе, бесконечной уборки в квартире (я не грязнуля, просто у меня очень ответственная работа и я иногда от усталости стала паозволять себе просто полежать, отдохнуть вместо уборки). Устала быть между "двух огней", подскажите, что можно изменить?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Инна. вы ведете себя правильно, менятся надо мужу. Что бы наладить с сыном отношения, надо побольше проводить им времени вместе, не помешал бы совместный поход, его и сына в город, парк и т.д, тчо бы возобновились доверительные отношения. ТАк же мужу надо меньше кого то упрекать, а сделать так, что бы ребенок его не боялся, я имею ввиду мог все рассказать, не боясь непонятной реакции мужа, которое часто зависит от его настроения. От всей души, жеалю Вам - МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Яровая Лариса Анатольевна

Инна, добрый день.

  Думаю, Ваш сын не уверен в любви отца, от этого он и побаивается общения с ним. Детям в силу небольшого жизненного опыта сложно понять, что папа уходит от мамы, а не от него, ребенок часто склонен обвинять себя в ссорах родителей. Такова особенность детской психики. Скорее всего, Вы правы в том, что ваше расставание с мужем могло сыграть негативную роль для ребенка, породило его недоверие к отцу и неуверенность в себе.
  Вероятно, Ваш сын стесняется обращаться к отцу за помощью потому, что боится показаться отцу плохим и несамостоятельным, стремится быть в его глазах идеальным ребенком, у которого нет проблем. Чтобы папа не ушел опять.
  Многое зависит от Вашего мужа. У него есть возможность наладить контакт с сыном, восстановить его доверие. Просто надо больше общаться с ребенком, проводить с ним свободное время, придумывать интересные совместные занятия. Для мальчика поведение папы, взаимоотношения с ним, его любовь и поддержка - залог его будущей взрослой мужской самооценки.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Инна,

Отношения между мужем и сыном в первую очередь зависят от них самих.

Вы можете повлиять на эти только косвенно. А именно изменяя свои собственные отношения с каждым из них. Если Вы будете последовательно и целенаправленно работать над отношениями с мужем и сыном, то их отношениях неизбежно изменятся.

Из Вашего письма можно понять, что Ваши теперешние отношения с мужем Вас устраивают не вполне. То есть здесь есть над чем работать, и начинать, конечно, необходимо с отношений  с мужем.

Похоже Вам недостает в отношениях с мужем уважения с его стороны, сочувствия и понимания. И очевидно, что у Вас с мужем не выработан навык совместного обсуждения сложных вопросов, не налажено сотрудничество в вопросе воспитания ребенка.

Работа над отношениями не требует отдельного времени, но она  требует отдельного внимания. И я понимаю, что проделать ее самостоятельно может быть довольно сложно. Поэтому имеет смысл обратиться за профессиональной помощью - поработать очно со специалистом в своем городе или в скайпе.

Вам также имеет смысл пригласить мужа совместно посетить психолога, либо предложить ему сделать это самостоятельно, чтобы поработать над его затруднениями в отношениях с сыном.

Если муж пойти к психологу в Москве будет отказываться, не стоит опускать руки, даже если Вы одна начнете работать со специалистом -

то как показывает практика дает возможность запустить позитивные изменения.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Инна! Первое, что нужно сделать, это выйти из треугольника, где вы посредник между отцом и сыном. Вы, видимо сами не доверяете своему супругу. Поэтому решаете все вопросы в их отношениях. Вообще, это нарушенная комуникация. Вы должны сделать так, чтобы общение их осуществлялось напрямую. Например, когда он звонит вам с просьбой перзвонить отцу и дать  распоряжение, что нужно сделать для него, необходимо отказаться и перенаправить его к отцу. Нужно самой признать авторитет мужчины в семье, тогда сын тоже будет уважать его. Он берет пример с матери. Конечно, ваши разходы и разводы сделали свое дело, но сейчас, раз уж вы решили жить вместе, нужно выравнивать ситуацию, это зависит от вас. Если не получается самостоятельно, нужно обратиться на консультацию к психологу очно. Было бы еще лучше, если бы ваш муж пошел на консультацию с вами, семейной парой. Я могу быть вам полезной, я давно работаю с парами. Мои координаты есть на сайте "Все психологи в Кемерово". Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово