Я хочу пойти учиться, после 10 класса, в колледж

Мария 06.04.2014

Я хочу пойти учиться после 10класса в колледж но я боюсь провалиться на экзамене может вы мне что-то посоветуйте зарание спосибо.

Карамян Карина Рубеновна

Мария, здравствуйте! Посоветовать что-то конкретное трудно... С одной стороны - это очень естественно и нормально - волноваться перед экзаменами, бояться провала. Это переживает каждый, кто хоть раз сдавал экзамен! С другой стороны, если ваш страх настолько велик, что сковывает вас и останавливает вашу активность (например, вы готовы отказаться от экзамена, так страшен он для вас) - речь идет о личностной проблеме, которую необходимо решать с психологом.

Попробуйте ответить себе на несколько вопросов, чтобы хотя бы на рациональном уровне справитья с тревогой: что самое страшное сулчится, если вы провалитесь на экзамене? Значит ли это, что вы не сможете вернуться в школу? Если нет - то вы ничего не теряете, попробовав!.. Аналогично: а что будет, если вы не попадете в колледж? Что будет если останетесь в школе? Попробуйте дать себе ответы на каждый из этих вопросов и понять, чего именно вы больше всего боитесь!.. Возможно даже этих ответов будет достаточно, чтобы решиться на этот шаг!

Успехов вам, Мария!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва