Люблю одного, живу с другим

Анна 06.04.2014

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста. Мне 20 лет. В 16 я начала встречаться с парнем. Он был старше меня на 6 лет. В начале отношений все было замечательно. Нам было весело, были общие темы. Через год я собиралась поступать в университет. Сами мы были с небольшого города. Он стал моим первым парнем в плане секса. Но я частенько замечала одну девушку с ним. По его словам это была подруга с работы. Через пол года я узнала, что он изменял мне. Или ей со мной. Дело в том, что он встречался с нами одновременно. Я это тяжело переживала. Дико похудела. Почти 10 кг при том, что до этого у меня вес был 50. Потом он пришел, я в силу своей дурости простила. Аргументация была следующая: я любил вас обеих, не мог принять решения,но теперь понял что люблю только тебя. поплакали да и забыли. Прошел месяц история повторилась. Я опять простила. И так несколько раз подряд. Пришло время поступать. Я уехала в Киев. Он бросил работу и переехал за мной. И все вроде замечательно, но я узнаю, что эта же девушка переехала за ним. Опять разошлись. опять сошлись. Это продолжалось столько раз, что и посчитать сложно. Наконец, у меня хватило мозгов все это дело прекратить. Я закончила к тому времени первый курс и уехала к родителям на лето. Пробыв лето дома, Я окончательно пришла в себя. Да и с каждой новой изменой становилось все менее больно. Приехала в Киев. мы встретились, посмеялись. Не более чем друзья. И через пару недель я встретила замечательного человека. Мы начали встречаться. Я окончательно забыла про прошлые отношения. Потом бывший опять появился в моей жизни. Но мне было не до него. Спустя некоторое время у меня опять начало срывать крышу по бывшему. Но я себя сдерживала. Той девушки уже не было. Но возле него вечно крутится множество прекрасных особей женского пола. С моим молодым человеком я встречаюсь уже почти 2 года. Но рядом находится бывший. Я пришла к выводу, что я безумно и очень слепо люблю своего бывшего. Это как болезнь. от которой я не могу найти лекарства. Он , по его же словам, тоже меня любит до дрожи в коленках. Но, естественно, я ему не могу доверять в свете прошлых событий. Чувства к моему молодому человеку погасли. Мы живем вместе. Но секса у нас нет. Я всячески пытаюсь откладывать эту тему. И временами он меня даже раздражает. Единственный вариант. который мне показалась более-менее правильным оставить их обоих. Не мучать себя и нынешнего парня.Но как только я начинаю говорить о том, что у меня чувства утихли и мне хочется расстаться, он ударяется в слезы. Он меня очень сильно любит. Зрелище это ужасное. Я тоже начинаю реветь. Мы обнимися, извинимся и забудем. С бывшим разорвать я тоже не могу. и дело не в том, что я этого не делаю. Я пытаюсь всячески отдалиться. Не отвечаю на звонки, сообщения. Но он всегда находит способ как меня найти и вернуть. И все начинается заново. Я люблю и ненавижу этого человека. Но только с ним мне так здорово. С нынешним молодым человеком все очень стабильно и спокойно. И именно так я всегда хотела. Уверенности. Так как был печальный опыт.Но мне стало скучно. К тому же в наших отношениях доминирую я. Он пассивен. Но у нас много общих интресов. Мы вместе занимаемся спортом, у нас схожие специальности. Мы вечно обсуждаем новинки техники, прорывы в науке. У нас сходятся предпочтения в музыке, любим одни и те же фильмы. С бывшим же мне не о чем поговрить. но между нами такая прочная связь, что и говорить не особо нужно. Но на этом далеко не уедешь. Да и не хочу я связывать жизнь с таким человеком, хоть он и твердит что изменился. Но веры этому нет. С одним быть не могу по собсвенным убеждениям, со вторым просто не хочу. Уйти от одного не могу, так как он из-под земли достанет. От другого тоже не могу. Больно видеть его таким. он этого не заслуживает.Жалко. да и страшно, что могу очень пожелеть. Ну и так продолжать дальше тоже нельзя.

Помогите, пожалуйста, душа на части рвется.

Здравствуйте, Анна,

Вам, конечно, сейчас непросто. Вроде бы нашли, что хотели. Общие интересы, увлечения, есть стабильность, спокойствие. Есть уверенность. Другое дело, что, как Вы пишете, последнее Вам было нужно, потому что был печальный опыт.

Хотя, насколько я поняла, пока бывшего на горизонте не было, Вас все это устраивало. Появился - стало скучно.

А произошло вот что. Пока Вы с ним были - ваши отношения были наполнеными бурными эмоциями. Взлеты, падения, встречи, расставания - этакие качели с хорошей дозой адреналина. Уж скучно-то Вам точно не было! Мирились - наверное, был бурный всплеск чувств.

За два года же с Вашим стабильным, спокойным молодым человеком новизна чувств уже успела поутихнуть.

А тут - бывший. И Ваша память тут же вспомнила, как там было нескучно! Какие были страсти!  Да если еще прибавить сюда сладкие слова о том, что "любит до дрожи в коленках", голову потерять нетрудно.

Т.е. если стабильность и спокойствие Вам были нужны, как гарантия от боли, а не как действительно то, что Вам хочется иметь в жизни, то, пожив в этом спокойствии и восстановившись, Вы теперь чувствуете, что очередная доза адреналина сейчас не помешает.

Так что, Анна, вы уж разберитесь  собой, что Вам нужно: общие интересы, разговоры обо всем, стабильность или же качели, видимо,  с есксом, но молча, раз даже поговорить не о чем.

Если дело  в адреналине, то его ведь можно получать и разными другими способами, не разрушая отношения, о которых Вы можете пожалеть, как пишете.

Посидите, подумайте, что Вам нужно от отношений? Страсти? Бури эмоций? Общения? Доверия? Тревоги за то, изменили Вам или нет? Уверенности, что Вас любят?

Отношения - это не семья. Может быть, Вы еще "не нагулялись?" Жить с человеком из чувства жалости или долга - тяжелая ноша. Да и себя поставьте на место своего молодого человека: хотели бы Вы, чтобы так поступили по отношению к Вам? Он не заслуживает боли расставания, пишете Вы. А боли такого обмана?

Так что подумать Вам есть о чем, Анна.

Если нужна будет помощь - обращайтесь. Разберемся. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.