Люблю одного, встречаюсь с другим

Ригина 25.11.2015

Здравствуйте, помоги мне пожалуйста. Больше полугода назад я познакомилась с молодым человеком, у нас возникла симпатия практически сразу, примерно месяц был страстный роман, но потом все закончилось по его инициативе. Цитирую его слова: "Я не тот, кто тебе нужен, ты потом это поймешь. Я желаю тебе лучшего, чем я". Надо, кстати, отметить, что из-за него (назовем его условно Ж.) я рассталась с другим парнем, которого, как мне раньше казалось, я безумно люблю, но, встретив Ж., я практически сразу забыла о нем. С тех пор с Ж. мы не общаемся, но он мне периодически снится, а всякие незначительные напоминания о нем, или же наши общие друзья и знакомые, выбивают из колеи и заставляют возвращаться в те воспоминания. И все бы ничего, если бы это не мешало мне двигаться вперед и строить свою личную жизнь. Буквально сразу после расставания с Ж. я познакомилась с В. Мы с ним вместе уже почти полгода, он прекрасно ко мне относится, кажется даже любит меня. Мне хорошо и спокойно рядом с ним, но нет каких-то сильных чувств с моей стороны, страсти, которая была с Ж. Расставаться с В. я не хочу, не хочу его отпускать, так как знаю, что из этого все равно ничего не выйдет (мы уже пытались расстаться по моей инициативе, но я приревновала его к другой и вернула). Не могу определиться для самой себя, хочу ли я по-настоящему быть с В., потому что все бы отдала для того, чтобы вернуть Ж., тем более меня не перестает преследовать мысль, что я нужна Ж. и все его слова вызваны тем, что мы действительно люди из разного окружения, с разными привычками и т.д.

Подскажите! Стоит ли продолжать отношения с В. и как мне забыть Ж.? Можно ли надеяться, что с течением времени отношения с Ж. могут быть возобновлены?

P.S. Мне 21, Ж.- 24, В.- 22

Здравствуйте.Регина.Я думаю,проблема в том,что Вы вообще боитесь любви.Первый мужчина Вас бросил,но вы на его бросание воспылали любовью.Второй мужчина Вас ценит и любит.Но,боясь любви,Вы пытаетесь о нем не думать и вспоминать того,кого любить сейчас безопасно,он далеко.И такие качели могут повторяться всю жизнь.(тянет к тому,кто далеко,а кто близко-не ценим).Происходит это из за низкой самооценки и страха быть отвергнутой хорошим человеком.Когда Вы свою ценность повысите,Вы будете беречь именно того,кто относится к Вам тепло и с благодарностью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград