Разлад с мужем

Светлана 06.04.2014

Здравствуйте,мне 33,мужу 35,в браке 7 лет,последние 3 года постоянно лечились для возможности родить ребёнка,1.5 года поставлен диагноз трубное бесплодие.прошли 3 протокола Эко,результатов нет,плюс убийственный приговор генетические проблемы,денег больше нет,сделали паузу на год прийти в себя.И тут началось такое,что и не ожидали -первое время полное отсутствие интереса друг к другу-просто молчали,вместе с этим муж стал выпивать,ко мне полный ноль,только когда уже приспичит секс и всё,работает и увлекается железячками,вот и весь его интерес,и приговаривает ,что теперь его ни чего не держит он свободен и будет жить и делать так как он хочет,типа ни кому ж не мешает сам себе,видимся мало,даже если оба дома,он по пьяне сказал что и не хочет со мной пересекаться,ему больно и тд,а мои чувства его не беспокоят,постоянно ругаемся,потом долго налаживаем общение ни о чём,мы любим друг друга,но после постигшем нас несчастье разладилось всё,как буд-то и небыло ни любви ни нежности ни ласки ни понимания,что делать не знаю,я как пустое место,Помогите.

Здравствуйте, Светлана,

сочувствую Вам и Вашему мужу. Вы оба сейчас переживаете непростое время. 3 года Вас объединяла одна цель - родить ребенка. Этот период был полон эмоций, надежд, ожиданий, разочарований, опять надежд и так по кругу.

В итоге выяснилось, что результата, которого Вы ждали, не получилось.

Это воспринимается вами как потерей, утратой. Надежд, планов. Многое, наверняка, строилось вокруг слов: а вот когда будет ребенок...

А теперь в жизни - совершенно правильно Вы говорите -  пустота.

Теперь - что? Неизвестно.

Муж Ваш явно  с этим не справляется, раз начал пить.

Думаю, вы оба эмоционально опустошены. Поэтому то, что вы отдалились друг от друга - это вполне нормально. Вам обоим надо прийти в себя. Восстановить душевные и физические силы. Понять, что делать дальше? В каком направлении двигаться? Чем заполнить пустоту?

Не паникуйте пока, Светлана. Вам обоим больно, и Вашего мужа не то что не беспокоят Ваши чувства, у него просто нет места сейчас ни для чего, кроме его боли. Ему слишком тяжело, он не в состоянии справиться даже со своей.

Побудьте пока сами с собой и сами собой. Не давите ни на себя, ни на мужа. Если Вам хочется поплакать - поплачьте. Не хочется говорить - не говорите. Иногда можно просто помолчать и в разных комнатах.

Вы беспокоитесь о том, что происходит. Если у Вас есть силы поддержать мужа - поддержите, но только спросите - как. Что ему нужно? У Вас могут быть свои представления о том, что ему нужно, и они могут не совпадать с его, и вместо помощи Вы будете его раздражать.

Посмотрите, как будут развиваться Ваши отношения. Выздоровление может быь медленным, но прогресс Вы увидеть должны. Если отчуждение будет продолжаться долго - лучше записаться на консультацию к психологу, очно или он-лайн.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.