Как мне быть дальше?

Валерия 05.04.2014

Здравствуйте !мне 19,моему парню 23,мы вместе второй год,а живем вместе 5 месяцев.он военный и у него очень спокойный характер ,а у меня наоборот очень эмоциональный и вспыльчивый.когда он вечером приходит со службы ему хочется отдохнуть,а мне хочется внимания и я начинаю к нему лезть,обнимать он кричит на меня и я обижаюсь .потом я хожу ,жду что он извинится.а он ходит молча и занимается своими делами,меня это злит еще больше!ругаемся каждый день,мне не хватает его внимания.он говорит что я его вечно упрекаю(хотя порой говорю что то без мысли,что я могу этой фразой его упрекнуть)и что у него постоянно чувство вины,что он не хочет идти домой потому что я буду его там упрекать...мне кажется ,что упрекаю я его потому что внимания не хватает..я не знаю,что делать,не знаю как добиться его внимания,и не упрекать его...

Киселевская Светлана Владимировна

Валерия, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.