Как мне быть дальше и что мне делать?

Амина 05.05.2015

Здравствуйте. Мы с мужем вместе уже 3 года в браке. Сейчас я беременна на 6 месяце. Мой муж хороший человек он искренний верный порядочный нежный добрый очень любит детей умеет вкусно готовить очень меня любит и ни разу за три года мне не изменил ни с кем даже не посмотрел ни на кого. Он меня ото всего защищает и он надежный человек преданный. Помимо О2 брака в загсе мы еще и венчались. Так как он хочет и после смерти быть только со мной. Кроме меня ему больше никто не нужен. Я всегда ценила и ценю все его качества и отношение ко мне и поэтому получилось так что стала закрывать глаза на многое просто потомучто боялась и боюсь его потерять так как безумно сильно его люблю. А проблема началась вот с чего он начал выпивать . И когда он выпьет он становится абсолютно другим человеком не тем кого я полюбила и люблю. Он может приводить друзей к нам в дом пить включать музыку не давать мне спать оскорблять меня однажды когда я уже была беременная он поднял на меня руку . Мне пришлось его простить так как он был пьян и потом осознал свою ошибку и просил прощения . Потом он год не пил все было хорошо идеально мы купались в любви и счастье. Я только поверила что все наладилось и опять начались запои . Он ушел с работы . Раньше он хорошо обеспечивал меня семья ни в чом не нуждалась сейчас он не работает. Нам очень тяжело доходит до того что мне придется на 7 месяце беременности идти на работу. Причем я не понимаю почему он пьет так как он человек не зависимый от этого и раньше он не пил год и более. Он работал ну мог два дня попить и все. А сейчас это просто ужас. Причем он осознает эту проблему и когда трезвый просит прощения и дает слово что исправиться и все будет как раньше. Я верю потомучто безумно его люблю . И с одной стороны у него очень тяжелая жизнь он прошел первую войну в Чечне после этого его посадили в тюрьму на 8 лет но и оттуда он вышел человеком сохранившим те прекрасные качества которые ему присущи когда он трезвый. Посадили его незачто. Он мастер спорта по боксу . Всегда в хорошей физической форме. Всегда занимается спортом. Верит в Бога . Я каждую секунду вспоминаю тот момент когда мы познакомились и полюбили друг друга и те моменты по жизни когда мы были счастливы их гораздо больше чем плохих моментов. И у меня ситуация 50 на 50 . С одной стороны я безумно счастлива что у меня верный муж добрый КООРЫЙ за меня отдаст жизнь и мы должны быть вместе потомучто у нас больше счастья чем горя. И потомучто мы друг друга очень любим. А с другой стороны когда он пьет и становится другим и делает мне дико больно мне каждый раз кажется что вскоре я залезу в петлю . И почему то это желание растет во мне с каждым разом. Мне кажется если я так сделаю мне станет легче от той боли которую он причиняет когда пьет и сделаю легче другим так как избавлю из от обязательств. Но поскольку я знаю что он пойдет за мной и не хочу заставлять всех страдать я пока держусь. Но и сил терпеть эти издевательства уже заканчиваются. Просто с каждым разом когда он выпьет я ближе к петле. Потом когда он трезвеет и жизнь налаживается я забываю об этом желании и все становится хорошо но лиш на короткое время. А теперь я и вовсе не знаю как быть я верю в то, что после рождения ребенка он изменится так как любит детей но с другой стороны мне страшно не хочу обрекать ребенка на тяжелую судьбу. С одной стороны хочу уйти на тот свет а с другой понимаю что люблю очень мужа и не могу этого сделать . Вообщем происходит так что у нас с ним в жизни то черная полоса то белая . То хорошо то плохо. Я очень люблю его но когда такое происходит мы каждый раз думаем о разводе потом опять миримься и так уже три года. Теперь вот я беременна и у меня сын будет. Как дальше жить не знаю. И терпеть такое больше не хочу и мужа терять не хочу потомучто его проблема только в том что иногда он выпивает а в общем он оч хороший человек. Что мне делать? Уйти или остаться в этой жизни?

Здравствуйте, уважаемая Амина!
Давайте сразу же отбросим напрасные иллюзии и правильно назовем то, что происходит в вашей семье и с вашим любимым мужем. К сожалению, ваш муж болен алкоголизмом. Он алкоголик. Алкоголизм - это не грех, не моральный дефект, а первичное, смертельно опасное, прогрессирующее, неизлечимое заболевание, характеризующее на физиологическим уровне тяжелым изменением биохимических процессов организма. Периодические запои по два дня - это уже алкоголизм. Также вы пишете о прогрессирующем течении. Сейчас ваш муж находится на такой стадии заболевания, что начали страдать все прочие важнейшие жизненные ценности - семья, работа. Ваш муж и его болезнь - это не одно и то же. Сам человек может быть прекрасным, способным, но, к сожалению, болезнь полностью подчиняет себе человека. И ваш муж, ребенок и вы в большой опасности. Ваше положение теперь тоже нельзя назвать благополучным. Человек, хотя бы пол-года проживший с алкоголиком, приобретает тяжелые психологические изменения, называющиеся созависимостью, что также является очень серьезной проблемой. И может со временем сопровождаться психосоматическими заболеваниями, включая онкологию. И прошло всего три года, а вы уже подумываете о суециде. То есть созависимость также является смертельно опасным состоянием и психическим заболеванием, как и сам алкоголизм. Одним из аспектов вашего положения является то, что под воздействием алкоголя зависимый человек теряет контроль над своим поведением, становится способен нарушать границы окружающих людей вплоть до физического насилия, о чем вы пишете, и не способен относиться с уважением к другим. И тогда вы постоянно сталкиваетесь с болью от этого его болезненного поведения, и так как вы зависимы от этого человека так, как и он сам от алкоголя, то вам ничего не остается, как наращивать привычку и терпимость к его такому разрушительному оскорбительному поведению, что ведет к дальнейшему ухудшению ситуации. И поверьте, чем дальше, тем ваше и его положение будет все хуже. Алкоголь убьет все. От любви и уважения между вами не останется и следа, а только страдания, боль, отчаяние и бессилие.
Поэтому терпеть и прощать в вашем случае - худшее из того, что вы можете сделать. Убить себя и сына тоже означает принести себя в жертву не мужу, а болезни и алкоголю. Зачем вам брать на себя роль козла отпущения? Ваша жизнь сама по себе имеет огромную ценность.

Выход из вашей ситуации есть. Хотя алкоголизм - неизлечимое заболевание, можно остановить его течение, пройдя лечение, реабилитацию и добившись стойкой ремиссии, то есть полного отказа от употребления до конца своей жизни. Это единственный здоровый выход. Альтернатива - полное разрушение его личности, жизни и преждевременная смерть как его, так и ваша, если вы выберете остаться с больным человеком, и если он откажется от лечения. И вам, поскольку вы уже более полугода жили с таким человеком, тоже срочно нужна помощь специалистов в области работы с химической зависимостью и созависимостью. Самостоятельно своими силами вы не справитесь, только упустите время, что и происходит. Болезнь в вашей семье прогрессирует. Ваш муж опускается. Вы на грани суецида.
Первое, о чем хочу вас проинформировать - вам лично нужно начать с себя, изучить в интернете, что такое сообщества Анонимных алкоголиков и 12-шаговая программа, что такое Анонимные группы для созависимых родственников, и срочно начать посещать самой одну из таких групп. Вам надо как можно больше информации изучить по проблеме химической зависимости. Набрав знаний, поддержки и опор, вы сможете поставить в вашей семье проблему ребром и потребовать от мужа лечения, не отрицая, не минимизируя проблему, а громко сказав, что в вашей семье - болезнь и необходимо лечиться, пока болезнь всех не погубила.
Существует множество клиник, реабилитационных центров, в которых можно начать процесс выздоровления вашему мужу, затем продолжив его уже амбулаторно в течение 2-3 лет, посещая регулярно группы Анонимных Алкоголиков, которые существуют во всем мире и их довольно много в самой Москве.
Сразу обозначу вам - прохождение 12-шаговой программы в таких анонимных сообществах - лучшее, что существует в мире на данный момент в области помощи химически зависимым людям. Те, кто справляется с задачами этой программы - победители, они снова обретают смысл жизни, здоровье и счастье. Остальные преждевременно погибают.
Поэтому не отчаивайтесь, а прежде всего бегите за помощью в группы. Группы эти - бесплатные.
Я также готова предоставить вам психологические консультации и психотерапевтическую помощь, специализируясь в области работы с химической зависимостью.
Не исключен вариант, что ваш муж откажется получать лечение и выберет убивать себя и вас дальше. Тогда вопрос будет стоять о том, чтобы вам оставить больного мужа ради ценности собственной жизни и жизни и здорового развития вашего ребенка. Какой бы сильной и прекрасной не казалась вам ваша любовь с мужем, все это будет разрушено болезнью, и незаменимых мужей не бывает. Я так понимаю, вы еще молода. И вы всего-то 3 года в отношениях, а уже попали в такую невыносимость. Это означает, что течение болезни довольно злокачественное.
Поэтому я закончу тем, с чего и начала - избавляйтесь от иллюзий с помощью верных знаний о проблеме алкоголизма и берегите прежде всего себя и сына, коль вы взяли ответственность стать матерью. Обращайтесь за помощью. Помощь рядом с вами. Вам только нужно дойти до нее. И чем раньше остановить патологический процесс и повернуть жизнь в сторону созидания от разрушения, тем лучше. Еще раз - цените, уважайте и берегите себя!!!

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы