Проблемы из-за неуверенности в себе

Кристина 05.04.2014

Мне 25 лет. Я вроде симпатичная девушка,стройная,но я жутко неуверенна в себе!Мне очень это в жизни мешает!При разговоре с новыми людьми я теряюсь,начинаю заикаться("бекать,мекать")говорить неуверенно!Я не могу устроится на нормальную работу,потому что заваливаю все собеседования,потом это все тяжело переживаю.Я постоянно в нахожусь в плохом настроении,думаю,что обо мне подумают другие,вечно живу в страхе,плачу от обиды,злясь на себя,за то что я такая!Мне кажется у меня постоянно депрессия!Мама ушла от нас с младшей сестрой,когда мне было 12лет,а отец после этого сильно запил и не дает покоя до сегодняшнего дня со своей новой супругой жить в квартире...С подругами,стараюсь вообще не общаться,т.к выливаю на них весь свой негатив.Есть у меня любимый человек,который терпит все время меня,думаю,если так будет продолжаться и дальше,то он сбежит от меня!Я даже сейчас не знаю,как Вам описать,что у меня творится на душе,как мне жить дальше,когда совсем не хочется жить!!!?Кто мне сможет в этом помочь?надо лечится?

Здравствуйте.Кристина.Вы испытываете проблемы с собственной ценностью.В результате ограничивающего Вас воспитания Вашу ценность в раннем детстве деформировали.И теперь Вы от этого страдаете неуверенностью и зависимостью от окружающих.Выход-принять себя классной,интересной.удивительной,безупречной,обожаемой и любимой собою.Тогда наладится все  и везде.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия и сделайте ее настольной.Если не справитесь-обращайтесь для курсовой работы с психологом.Я также работаю с этим и к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Кристина, здравствуйте.

Думаю, что состояние, в котором вы сейчас находитесь, знакомо многим людям. Как-то вот так получается, что с самого детства нас или учат тому, что мы не имеем ценности, или же мы, будучи детьми, сами делаем такие выводы, основанные на отношении к нам со стороны близких. Ребенок ведь как мыслит? Если ко мне мама-папа относятся плохо (например, бросили), то это не потому, что что-то с ними не так, а потому, что я настолько плохая, что со мной моим родителям невозможно... Это ошибка, конечно, но очень понятная - мы смотрим в своих родителей и близких как в зеркало, и если нас любят, то и видим себя как хороших и достойных лучшего. А если отражается равнодушие или злость?... Поэтому в вашем письме так много злости, вины, стыда...
Ваше состояние совершенно точно не является отражением реальности, это - результат полученного опыта "заброшенности", ненужности...  В таком состяонии трудно вытащить себя самой, и я бы рекомендовал обратиться к психологу, и не для одной-двух встреч, а для целой серии: восстанавливать чувство собственной ценности, и пройти от "твари дрожащей" к "право имеющей". Вы когда-то точно ощущали себя человеком, который имеет право на то, чтобы быть собой и не стыдиться этого. Все маленькие дети - до тех пор, пока им не "объяснили" другого - так себя ощущают, и именно это - естественное и нормальное состояние.

Удачи вам в обретении самоуважения!

С уважением,

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Кристина!

Ваше состояние можно назвать "болезнью" Души, много боли чувствуется в Вашем письме. И как любая болезнь она требует лечения (сама собой "не рассосется"). В Вашей ситуации это необходимо делать с помощью психолога, что бы болезнь прошла навсегда  и жизнь заиграла всеми возможными красками.

Причина проблем, которые Вы испытываете в настоящее время, находится в Вашем детстве и, возможно, даже в жизненных ситуациях Ваших родителей. Вашей вины в этом нет и быть не может. Ребёнок всегда реагирует на травмирующее события, наилучшим, для его выживания и адаптации в сложившихся ситуациях, способами. Эти способы, в последствии, сильно мешают ему жить счастливо и он испытывает проблемы подобные Вашим. Судя по письму и то,что Вы написали сюда, можно сказать, что сегодня, во взрослом состоянии, у Вас, Кристина, много желание и силы, что бы менять свою жизнь. Вы спрашиваете кто вам может помочь? Вы сами, под руководством опытного специалиста. Вместе с ним Вы сможете посмотреть на себя и семейные события с другой стороны, понять и принять себя такой какая Вы есть, попрощаться с детскими реакциями (которые так помогали Вам раньше) и выработать новые, взрослые, модели  поведения и реакции, которые помогут Вам, сегодня, строить нужные, приятные и адекватные отношения в личной и социальной жизни. Буду рада в этом Вам помочь.

Желаю Веры в то, что Вы сможете изменить свою жизнь и Удачи!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск