Что делать, если папа пьёт?

Евгения 05.04.2014

Мне 15 лет, я учусь в школе.Мои родители вместе 15 лет. Сначала папа очень сильно избивал маму,но потом немного успокоился.У него очень буйный характер,и он всегда чем-то недоволен. Папа очень меркантильный.

Сейчас он работает в другом городе,и когда приезжает сразу напивается. Мой папа не умеет пить и поэтому чрезмерное употребление алкоголя "срывают ему крышу". И он начинает кидаться на всех людей, всё кидает, бросается на маму. Мы бедно живем, и уйти нам с мамой некуда, и жить не на что. Раньше папа изменял маме( не раз)но мне кажется что это продолжается и сейчас. Он звонит на неизвестные номера,и у него в телефоне нет номера мамы. Подскажите,что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вы НЕ можете отвечать за отношения между родителями, не Вам брать на себя роль "защитника"мамы, она - взрослая и она принимает решения - кем быть в жизни - жертвой или собой? любить саму себя или позволять себя избивать - это ЕЁ выбор и ЕЁ ответственность! папа, к сожалению, алкоголик - с ним ВЫ ничего  НЕ сделаете - НЕ НАДО брать на себя ответственность ЗА ЕГО жизнь, ЗА НЕГО, пытаться что-то изменить - все это не в Вашей власти. Вам остается - переключиться на свою жизнь, выучиться, получить образование, пойти работать, чтобы Вы смогли иметь возможность снять себе крватиру и угол, возможно уйти вместе с мамой, НО предлагая ей выбор - НЕ решайте ЗА неё - Вам нужно жить своей жизнью, Взрослые и Родители САМИ отвечают за отношения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва