Боюсь мужа! Что делать?

настя 04.04.2014

Здравствуйте, мне 21 год у меня 2 детей, но уже проблемы в семье. Очень боюсь мужа, он меня постоянно унижает и оскорбляет.Иногода и руку поднимает. Что делать? Уйти от него не могу, боюсь, да и не куда.

Смирнова Ирина Федоровна

Настя, здравствуйте!
Проблема домашнего насилия достаточно распространенная, при этом ее часто стараются замалчивать. В вашем письме Вы признаете, что  унижения, оскорбления, рукоприкладства  - есть в вашей семье. И признание этого факта - уже большой шаг на пути решения проблемы. Еще очень важно:

Не думайте, что Вы виноваты в том, что с вами происходит. Агрессивные люди всегда обвиняют своих жертв, говорят, что они сами послужили причиной направленной на них агрессии. Ваш муж может просто отыгрывать свои проблемы и "сценарии своей семьи" таким способом. Чувствует свою безнаказанность.

Главное для Вас - позаботиться о собственной безопасности. Подумайте, кто из знакомых, друзей, родственников мог бы Вас поддержать, приютить, оказать материальную помощь. Куда бы Вы могли пойти вместе с детьми, если ситуация станет не выносимой. Вы говорите - что идти некуда. Но возможно, просто никто из близких не знает, насколько Вам тяжело. Расскажите о своей ситуации, просите о помощи прямым текстом.
Если ваш муж не будет давать Вам развода, Вас преследовать, действуйте при помощи закона. Привлекайте свидетелей, милицию. Обратитесь в специальные центры, оказывающие помощь жертвам насилия: там Вам помогут профессиональные юристы, психологи, социальные работники. Поищите адреса и телефоны этих организаций, а также Горячей линии в Интернете. Отстаивайте свое право на имущество и алименты. Поверьте, Вы не сможете сделать вашему мужу ничего хуже того, чем то, как он с Вами сейчас обращается.

Страх и отсутствие других возможностей, а также чувство вины - это не то, на чем можно построить семью. А семья для того и создается, чтобы все в ней были счастливы.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск