Агрессивность мужа

Юлия 04.04.2014

Добрый день!

Я замужем 10 лет, есть сын 8 лет. Замуж вышла по любви. Муж в целом очень положительный человек: не пьет, не курит, сына любит, по дому если необходимо поможет, сделает все о чем попросить. Единственная черта, которая мешает нам жить хорошо - это высокая разражительность и агрессия мужа. Эта черта присутствовала в нем всегда. Он может без особой причины оскорбить, наорать как на меня так и на сына. Слова "заткнись" и "закройся, чтоб я тебя не видел" это самое безобидное и частое в его речи. Раньше устраивала много скандалов на этом фоне, оскорблялась, уходила из дома... он много раз поднимал на меня руку... У него всегда есть оправдание на его выходки: он устает на работе или перекрутит так, что будто я спровоцировала его. Я с ним очень часто беседую, и про ребенка говорю, что так нельзя, что необходимо сдерживать свои эмоции... и вроде он все понимает. Должна отметить, мне кажется мои беседы за десять лет кое-что дали, ссоры стали проходить менее бурно, чем раньше. Наверное я наивная, но и руку он не поднимал уже год, после того как поклялся мне, хотя какие-то попытки бывают, но он останавливается. Раньше я считала, что у него характер, как пишут в психологических статьях -"муж-тиран" . Все таки наверное это не так, он никогда меня ни в чем не ограничивал, во всех начинаниях только поддерживал, о том, что любит говорит каждый день и мне и сыну. Но вот что на него периодически "находит", я не понимаю. Это как выплеск негативной энергии, при чем ничего обычно не предвещает "бури". У него отец такой же, его мать уже привыкла к этому, когда тот начинает орать она просто уходит из дому, оскорбления проглатывает, правда он никогда на нее руки не поднял. Разражительность и агрессию чувствуем не только мы, но и не раз говорили об этом ему друзья, и оскорблялись не раз. Для себя я сделал вывод, что муж копирует поведение своего отца, и по другому вести у него просто не получается. Уважаемые специлисты, подскажите пожалуйста мне как себя вести с мужем во время конфликта достойно, т.к. сдерживаться на оскорбления не получается, и уйти тоже не всегда получается. На данный момент жду второго ребенка, от регулярных стрессов уже была угроза выкидыша. Подскажите пожалуйста какие-нибудь препараты, снимающие агрессию (валерианку, пустырник, глицин - пробовали). Очень надеюсь, что вы дадите мне хорошие советы и наша семейная жизнь наладится.

Здравствуйте, Юлия,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Вам памятник надо ставить за то, что живете в таких отношениях. 10 лет терпеть оскорбления и рукоприкладство.

Я поняла, что за последний год руку на Вас он не поднимал - слава Богу. Но ведь от стрессов у Вас уже угроза выкидыша есть,так что Ваша ситуация незавидная.

Вы правы, Юлия, Ваш муж копирует поведение своего отца. Хорошо, что он в чем-то к Вам прислушался, это дает надежду на то, что он может меняться!

Юлия, сложно что-то посоветовать Вам по поводу того, как сдерживаться. Вы ведь уже поняли, что это - не Ваш вариант. Эмоции  - они как кучка воздушных шариков, на которых Вы пытаетесь усидеть... все равно какой-нибудь да выскочит! :-)

Как достойно себя вести... Попробуйте понять, что Ваш муж, видимо, неплохой человек: он любит сына, помогает по дому, но он не знает, как справляться с эмоцией гнева. Она на него накатывает,  и он в ней захлебвается, и как тонущий человек, ничего не видит, не слышит, не понимает в эти минуты. Ее необязательно подавлять, а вот выражать ее можно по-разному.

Оговрите с ним заранее следующее: Вы бы хотели, чтобы он начал управлять своими эмоциями, вместо того, чтобы позволять этим эмоциям управлять им.

И что пока он не научится контролировать свой гнев, Вы больше не желаете лицезреть такие скандалы и выслушивать нападки. Предупредите его, что Вы не игнорируете его, что понимаете, что ему и самому несладко, но что Вы должы защитить себя и будущего малыша от таких стрессов. Поэтому Вы больше участвовать в этих конфликтах не будете, а будете уходить в другую комнату. Подчеркните, что Вы не отказыватетсь от общения с ним, не уходите от обсуждения каких-то проблем, но Вы отказыватесь быть участником скандалов. Что Вы готовы продолжать общение дальше, после того, как он остынет.

И после этого, Юлия, Вам надо твердо придерживаться сказанного. Уходите и молчите. Любые Ваши возражения будут только подбрасывать топлива в огонь его гнева. Так что лишите костер этих веточек. :-) И он скорее потухнет.

Есть специальные курсы по управлению гневом и вообще эмоциями, поищите их в Вашем городе. Ведь давайте признаем - это проблема Вашего мужа, не Ваша.

Если Ваш муж понимает негативные стороны своего поведения, возможно, он и согласится походить на такие занятия, чтобы помочь самому себе и не закреплять такую модель поведения в ребенке. Можно поговорить и с психологом в индивидуальном порядке, как ему будет удобнее.

По поводу медикаментов - поговорите с Вашим врачом. Однако, это скорее всего, проблема психологическая. Муж, вероятно, не умеет справляться с ситуациями, которые его не устраивают, где что-то идет не так, как он рассчитывал. Так что ему надо научиться понимать, что это не конец света и его авторитет от этого не пошатнется. :-)

Посмотрите также и на то, получает ли он достаточно отдыха. Занимается ли он тем, что ему нравится, или он только работает, работает, работает? Есть ли у него время для себя?

Раздражение - первый признак усталости и отстутствия положительных эмоций.

Ну, коротко - вот так.

Будут еще вопросы - пожалуйста, обращайтесь. Я работаю по Скайпу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.