Как вернуть любимого?

Лана 04.04.2014

Здравствуйте!Пожалуйста проконсультируйте меня,душа рвется на части и я не знаю что мне дальше делать, почему это произошло, что со мной не так?Я 2,5 года встречаюсь с мужчиной , мы вместе работаем я его зам. Наверно не следовало заводить романы на работе, но я после смерти мужа 10 лет и так не заводила. Мне 41год, ему 43года он 20 лет прожил в браке и 4,5 года назад развелся из-за измен и он изменял и жена ему. В начале наших отношений он часто твердил:Чтобы я не стоила иллюзий и не на что не надеялась вдруг у нас ничего не получится, он сам не знает что он хочет от жизни." Я ему предложила расстаться и не продолжать отношения, но он меня уговорил остаться в отношениях и больше не затрагивать тему иллюзий.Вместе мы не жили просто встречались, я не посягала на его свободу, не навязывалась, не доставала звонками,помогала ему по хозяйству: уборка, стирка и приготовить когда он просил, сам он тоже замечательно готовит,часто советовался со мной, какой ремонт сделать и какую мебель купить вместе выбирали, по личным вопросам, про детей и про отца который болеет, во всем старалась ему помочь не отказывала. Я дома он на скайп выходит, чтобы посоветоваться. В интиме он всегда говорил, что не знает как вести себя с женщинами и что они хотят и якобы они на него жалуются, что он черствый сухарь и холодный. Я старалась чтобы ему было хорошо и комфортно.Последнии 2 месяца мне казалось, что он стал еще суше, как то даже сказала, мы с тобой уже 2,5 года , а ты даже не пытаешься понять что я хочу. Может ему это и не нужно было? Говорила что хочу подкопить денег и съездить за границу, а он мне: Что там делать только деньги тратить. Сам он не из бедных и не раз там отдыхал. В марте он как то отдалился списывал на то, что дети все время в гостях и дела, а в конце месяца пришёл и сказал: Я думал все как нибудь утрясется само собой типа погуляю и вернусь, а меня затянуло и меня пригласили на отдых в Тайланд. Ты мне очень дорогой и не безразличный для меня человек, что я могу для тебя сделать. Я ответила хотя в тот момент душу рвало на части комок к горлу подкатил весь мир рухнул: Мне ничего не надо,желаю тебе счастья и любви, но не со мной, мы наверно разные люди иди раз тебе там хорошо я не буду устраивать никаких сцен. На работе буду сохранять субординацию, чисто рабочие отношения. Он хоте меня обнять на последок, но я отстранилась и так больно. Дайте мне совет , почему так случилось? Что не так я делала, я думала что постепенно завоюю его любовь ведь он мне доверял самое сокровенное. Почему он поехал отдыхать с другой женщиной? Почему он ушёл? Заранее благодарна.

Лана, здравствуйте,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Сочувствую Вам. Такие внезапные, кажущиеся несзаслуженными уходы, всегда болезненны. Конечно, душа рвется на части.

Самое главное, Вы не понимаете, что Вы сделали не так, ведь Вы для него старались сделать все, он Вам доверял, и вдруг ушел.

Т.е. по Вашим убеждениям, если человек все Вам доверяет, он не может от Вас уйти.

Есть ведь и еще один тип отношений, когда люди доверяют друг другу сокровенное - дружба. Или отношения без обязательств.

Если посмотреть на картину Ваших отношений, то мы увидим, что Вы всегда были в его распоряжении, чего бы он не попросил: совета ли в делах семьи, выбора ли мебели. Вы старались делать так, чтобы и в сексе ему было хорошо. Т.е. Вы бросили себя к его ногам, и рассчитывали на то, что он будет Вам благодарен и останется с Вами.

Бывает, что такое поведение приводит как раз к обратному: человек видит, что другой дает ему все, а сам чувствует, что не может дать в ответ того, что нужно другому. У него возникает чувство неадекватности. Тот, который всегда в услужении, слишком хорош для него. Я понимаю, что Вы старались сберечь мужчину - ведь Вам 10 лет хотелось и любви, и ласки...

Но ведь, Лана, оказался нарушенным основной закон природы: мужчина - охотник. Он должен добиваться женщины. И слишком легкая добыча ему неинтересна.

Потом, понимаете, вступая в любые отношения, мы всегда идем на риск. Любые отношения, даже самые преданные и нежные, могут распасться. Неговоря уже о тех, где нас изначально предупреждают, чтобы иллюзий не строили.

Если отношения распадаются, все, что мы можем - это извлечь уроки из них - что Вы и делаете!, оставить эти отношения в прошлом, и постараться сделать так, чтобы в новых отношениях мы не повторяли прежних ошибок.

Вы - прекрасная, добрая женщина. Просто вам надо научиться любить, уважать и ценить СЕБЯ. Тогда и мужчина вокруг Вас тоже будут Вас ценить!

Удачи Вам.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.