Как расстаться с человеком?

Soulmate 04.04.2014

Здравствуйте, у меня одна проблема, я нахожусь в отношениях с человеком более 4 лет, только понимаю, что я не люблю. Не люблю давно, но и расстаться я не могу. Как только нахожу смелость в себе, как только вроде все идет к расставанию, сил больше нет, я пытаюсь уйти и не получается. Говорит, что жить не сможет, слёзы и всё что можно в обещания лишь бы оставаться вместе, и в результате я остаюсь. Остаюсь не ради того обещанного, а потому что не могу терпеть эти слёзы, эти переживания, мне жаль человека настолько, что я мучаю и себя, что я бросаю, мучаюсь тем, что я только причиняю боль и страдания и возвращаюсь, чтобы эти страдания прекратить...Остаюсь и ненавижу себя за свою слабохарактерность в этом. Проходит время и опять понимаю, что это не тот человек, который был бы мне близок, совсем не тот и любви нет...Я не могу изменять, просто потому что не могу так поступить, но и оказываюсь в клетке...Я так понимаю проблема во мне? Что мне делать? как разобраться с этим?

Яровая Лариса Анатольевна

Soulmate, добрый день.

  Мне кажется, Ваша проблема в том, что Вы боитесь принимать решения. Вы ждете и надеетесь, что все само собой рассосется. Или придет кто-то и подскажет, как поступить. Это детская позиция. А Вы - взрослый человек и только Вы сами можете сделать выбор, ведь это Ваша жизнь. Вы продолжаете оставаться в отношениях, которые Вас не устраивают из жалости или из страха обидеть чедовека. Но жалость - это не любовь.
  Обратитесь к психологу очно и поработайте с ним. Он поможет Вам повзрослеть, обрести уверенность в себе, научиться принимать решения и брать на себя ответственность за свою жизнь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Soulmate, Вы имеете полное право поступать так, как считаете нужным и по своему разумению прожить свою жизнь.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Soulmate,

Очень тягостно, мне кажется, переживать такие "качели" - от желания расстаться, до переживания невозможности причинить боль партнеру.

Читая ваше письмо, я буквально физически ощущал бессилие и апатию, в руках, в возможности работать с клавиатурой. Так, словно это меня "удерживает" совместная история отношений, отчаяние парня и страхи взять ответственность за себя.

И я думаю - это то, что происходит с вами, с парнем и в ваших отношениях. Когда вы оба сейчас живете в созависимости. Каждый из вас, наверняка, хочет жить лучше, но ужасно боится проявить самостоятельность, ответственность, зрелость. И каждому из вас кажется, что только вот так рядом друг с другом, в такой "схваченно" слабости и повисании друг на друге и можно справиться с теми ситуациями и задачами, которые ставит перед вами ваша жизнь.

Удивительно, но отказывая по разным причинам в самостоятельности, в самореализации, радости, ответственности, зрелости, вы идете навстречу пожеланиям, страданиям парня так, словно действительно жизнь молодого мужчины возможно только рядом с вами. Словно только вы можете вдохнуть в него искру желания и бодрости, интереса и движения. И парень, чувствуя и ваш тревогу, вашу вину, вашу готовность брать на себя его заботы, активно поддерживает эту ситуацию. Может ли он жить иначе? Не знаю - потенциально, скорее - да. Но тот груз, который он перекладывает на вас, делает ваши отношения и вас тягостными, медленными, страдающими, а не развивающими и радостными.

Конечно, вы правы - то, что происходит с вами, то, что побуждает вас раз за разом возвращаться к этим проблемами вместо того, чтобы их решать - это зависит от вас. И это та ответственность, которая как раз и необходима для того, чтобы можно было решать проблему. Посколько основное, если не единственное, что каждый из нас может изменить - это изменить самого себя.

Разобраться - откуда и как возникает чувство вины перед парнем? Почему и как получается, что вы верите его словам о его младенцеской слабости и невозможности строить свою жизнь и откликаетесь на его призыв стать для него буквально матерью? Что помогает вам вот уже 4 года выдерживать такое напряжение и двигаться вперед? Какие еще ресурсы вашего жизненного опыта оказались заблокированы и могут вам помочь начать жить так, чтобы жизнь была наполнена любовью - к себе, к парню, к жизни.

Все это решаемые вопросы. Непростые, наполненные сложными эмоциями, виной, злостью, страхом и манипуляцией. Но ведущие к любви, радости, полноте ощущений.

И, кстати, такие изменения и для парня могут быть более значимы и полезны, чем жалость. Если, конечно, он захочет принять такое решение вместо того, чтобы ощущать себя жалким.