Я беременная, а муж пьет

Алёна 03.04.2014

Здравствуйте! Очередная грустная история...Мне 34 года,я работаю главным бухгалтером,общительная и привлекательная. живу с мужчиной 8 месяцев, до этого у меня было 2 брака: первый распался по вине нас обоих,молодые были.а второй муж погиб 2года назад в автокатастрофе.прожили с ним 7лет,детей не было,тк когда я созрела к такому шагу,оказалось,что здоровье подлечить надо. а потом муж погиб. Я год жила монашкой. хотя поклонники у меня были,даже достойные,но я не хотела ни с кем начинать отношения. и как-то так сложилось что с работы мужчина на 9лет меня старше,разведенный, знакомы с ним на тот момент были по работе лет 6, всегда симпатизировали друг-другу. в общем,он стал мне звонить и мы начали проводить вместе выходные и обедать вместе. а через 2месяца "всё случилось". я год была верна умершему мужу и первое время мне было не так легко просыпаться с другим мужчиной. но тянуло к нему очень сильно,хотя изначально знала что он злоупотребляет алкоголем и за плечами у него 2брака, потом жил ещё с одной девушкой он моложе себя на 15лет она была. расставались как я поняла всегда из-за его поведения: он пил и, как я думаю, изменял. Вот с таким человеком я стала жить спустя год после смерти моего мужа,который не пил и не курил и вообще был безупречный,надежный.уверена в нем была я всегда. Ну надо сказать,что я сама далеко не трезвенница,но не злоупортребляю. С самого начала нашей совместной жизни сожитель говорил мне что хочет от меня ребенка и тп. Я сама уже и не думала рожать,с возрастом всё тяжелее на такое решиться. да и есть проблемы в женском здоровье. Но он продолжал об этом мне говорить.пьет он постоянно,иногда просто до невмненяемого состояния. но он работает на хорошей должности,у него приличная квартира и автомобиль.то есть я хочу сказать что он не конченный алкаш. В общем,скажу коротко: я пару раз собирала вещи и уезжала к маме,но он звонил и уговоривал вернуться.я действительно его полюбила очень сильно. не нужно думать,что я за год одиночества бросилась на первого попавшегося. у меня до сих пор поклонники есть,но я им честно объяснила,что мы только друзьями можем быть. Так вот. против моей воли он всё-таки -уж простите за подробности- он периодически в меня... ну думаю поймете. я забеременнела в общем. с 25.02 -с момента как я увидела 2полоски на тесте - я постоянно на нервах.конечно я хочу ребенка,просто умом понимаю,что в 34 года аборт будет не безопасен. но сожитель продолжает пить. он был очень рад новости,целовал и целует животик и тп. Вообще,знаю и верю что для него это желанный ребенок.Хотя от первого брака у него есть сын -19лет.но свой образ жизни человек не меняет. Последней каплей для меня стало что он вчера напился прямо на работе и домой еле пришел. на мои слова он реагирует так: и что с того,что я пьяный? я разве тебе плохо что-то делаю? а я истерю по каждому поводу и саму знаю,что придираюсь. Сегодня пришел опять с работы пьяный. я в шоке. хотя утром сказал,что пить не будет.я сказала что уйду,он "иди". я стала собирать вещи, а он пошел и вырубился на кровати. на учет я встала по месту жительства. от мамы ездить в другой конец города для ребенка сложно.хотя понимаю,что это я сама себя отговориваю.на данный момент я лечусь в дневном стационаре-угроза выкидыша. но его и это не останавливает. я не знаю что делать реально. Плохого он мне ничего не делает по пьяни,но дурак-дураком и несет всякую чушь.плюс мы ревнуем друг-друга очень. если уйду от него -думаю сделать аборт,но страшно. финансово от него не завишу,но это пока не в декрете.потом будет не очень по деньгам,тк мама на инвалидности у меня. не знаю как быть. может быть правда уйти и сделать аборт? я не знаю можно ли вылечить алкоголизм.да он и не хочет кодироваться. так жалко ребеночка. Понимаю,что раньше надо было мне думать с кем связывать свою жизнь,но в тот время он был другой,да и не жили мы вместе,он помогал -даже мешки с цементом таскал на 5этаж,когда мы делали с мамой ремонт,хотя у него руководящая должность и он тяжелее ручки ничего не поднимал. вообще как он сам говорит,что " в то время я стелился перед тобой,а сейчас наступила реальность". хотя он изначально тоже говорил: смотри, нужен ли я тебе такой,я пью и у меня тяжелый характер". мне всё было ни почем и я с ним стала жить. Одной остаться не боюсь.уверена, что не останусь одна,пусть даже с ребенком,но просто не хочу жить с нелюбимым человеком.а отца моего ребенка я люблю. ещё опасаюсь чужого мнения (как не глупо звучит): что буду ходить с животом,срок сейчас пока 2месяца всего,и люди будут видеть что я одна без мужа у мамы живу. Какой тут выход-то? остаться и терпеть его пьяного? Буду очень благодарна вашим советам. Спасибо.

Здравствуйте, Алена,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Ситуация у Вас непростая, и, к сожалению, советовать Вам, что делать в данном случае мы не можем. Это ведь Ваша жизнь.

Лучше записаться на прием к психологу и вместе проработать все те варианты, которые Вы рассматриваете. Посмотрить, что Вас  пугает больше: мнение общества (а сейчас народ уже, по-моему, ко всему привык, но ходить-то  с животом Вам, и если Вы этого опасаетесь - это вполне понятно); перспектива жизни с человеком, который не умеет и не будет нести ответственность за семью; перспектива рождения ребенка с отклонениями.

Это непростые решения.

Если Вам нужна помощьв принятии их - пожалуйста, обращайтесь. Я Вам с удовольствием помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.