Я не женщина, но и не мужчина

Диана 03.04.2014

Здравствуйте. Я уже просто не знаю к кому обратиться за помощью, поэтому с последней надеждой пишу вам. Изначально хочу сказать, что я буду писать от мужского лица, мне так удобнее, тем более что это вошло в привычку и иначе я не пишу последние пять лет. И да, будет тонна текста, сами просили расписать все подробно.

Мне 22 года, по паспорту я девушка, однако чем старше я становлюсь, тем больше я понимаю, что я не девушка вовсе. В детстве подобных проблем не было, у меня не было желания стать парнем. Я принимал все как должное. И все же, мать была на работе, а я уже в возрасте шести лет оставался один дома. Семья у меня неполноценная, нет отца. Всю жизнь я прожил вместе с матерью, из-за чего страдаю невероятно. Мать у меня хорошая, но любви у меня к ней нет. Может и это как-то влияет на ситуацию... не знаю.

Становясь старше, люди стали замечать, что я не такой, у меня мышление другое, увлечения другие. Я не любил играть с куклами, больше любил мягкие игрушки, да и когда во дворе со мной отказались общаться, то я сидел за домом с кошками (в настоящее время эта любовь к животным сделала меня часть субкультуры "фурри"). Первые школьные года я прилежно учился, занимался английским, и толком никогда не гулял, предпочитал смотреть аниме-сериалы по телевизору. Потом у меня все-таки появились друзья во дворе. И в основном во дворе гуляли девочки. Был лишь один мальчик, двоечник, который позже перевелся в мой класс. Мы подружились, потом, с приходом моды на фишки (что явно не женское увлечение), появились еще друзья-парни. К классу седьмому-восьмому, мы начали ходить по улицам, собирать бутылки, разные электрические приборы, пытаться что-то собрать дома, активно интересовались компьютерами, софтом и прочим. В девятом классе мы захотели записаться в радиоконструкторский кружок, но вместо него пошли в авиамодельный. Лично я не сильно люблю самолеты, но вот уже 7 лет, по сей день, я этим занимаюсь. Недавно вспомнил, как родители тех ребят, с которыми я общался, называли меня пацанкой, прибавляя иногда: "Такая хорошая девушка". Если на слово "девочка" я еще никак не реагировал, то, как только я стал "девушкой", меня это стало резко бесить. Я старался всячески отрицать это, не желая принимать правду. Но и тогда желания быть парнем не было.

Правда, появился комплекс, как раз таки, как я считаю, из-за парней. Пока мы все дети, то разница между девочкой и мальчиком не видна, ни в силе, ни в росте. Я был самым низким в классе. Сначала меня это не волновало, если бы не любовь к баскетболу. По правде говоря, я обожал играть. С шести лет я активно интересовался этим спортом, со слезами выпрашивал у матери мяч и всячески просил его подкачать, и редко, но принимал участия в стритболе. И однажды, что-то сломалось во мне. В тот день, меня просто не взяли в команду. Сначала было не больно, потом мне сказали: "Ты девочка". А ведь правда, ребята к тому моменту подтянулись, возмужали и стали сильнее, а мне едва хватало сил добросить мяч до кольца, да и играл я фигово, даже в дриблинге не пригодился бы. И в школе учитель по физкультуре однажды сказала: "Мальчики играют в баскетбол, а девочки пусть сидят на лавочке". Я помню тот день до мельчайших подробностей, помню, как играли парни, что делали девочки возле меня, как они обменивались, тогда еще таким модным мейнстримом, как номер аськи, а я со злостью сидел и наблюдал за всем, не имея общих тем для разговора с девочками. В общем, в сумме вырос один, большой комплекс - неполноценность роста. Я стал считать, что родись я парнем изначально, то я был бы выше и сильнее, и смог бы играть, если бы не глупая ошибка природы. Что бы утешить себя, я придумал себе байку: "У меня папа был меньше ростом, чем мама". Это действительно утешало меня до 21 года, пока я не узнал, что у отца был рост 186, в противовес моим 165... И тут уже началось: "Ты же девочка, будь милой, девочкам не нужен высокий рост, парня не найдешь тогда".

Кстати говоря, о парнях. Тут я себя тоже не понимаю. Конечно, первое влечение было именно к особи противоположного пола, но буквально через год, у меня начало появляться... недовольство этим самым полом. Все последующие "отношения" были виртуальными. Сначала я потерял быстро интерес к двум парням, которые мне нравились. Ну, думал, что это просто влюбленность, не судьба. Потом я привязался к девушке, но не так как к парням, а скорее как верный пес к хозяйке. Потом было еще что-то мимолетное. Потом я понял, что с парнем я буду выглядеть как девушка. А я этого не хочу. Кроме того, я асексуал... или я так думаю? В общем, я ненавижу, когда меня кто-либо трогает, у меня нет сексуального влечения. Даже если просто дружеские объятия. И все таки, я смог полюбить человека в реальности, девушку, если точнее, но на тот момент мне уже был 21 год. Однако, она ответить взаимностью не могла. Сначала у нее были оправдания, мол: "ты девушка и нельзя так". Потом оказалось, что она предложила мне встречаться, потому что хотела поиграть со мной; теперь уже, честно сказав мне, она призналась, что на самом деле я ее бесил, ибо делал то же самое что и она, а она вообще по природе лидер и хочет быть сильнейшим конкурентом... В общем, она дала мне шанс, я влюбился... нет, я полюбил, по-настоящему, а потом она просто пропала. Обычно так всегда делал я... оставлял людей, не зная, любят они меня или нет. Кстати, я давно уже заслужил титул "Безразличный", среди своих друзей и знакомых в сети, потому что я предпочитал отгонять от себя любого. Но не суть. Из-за безответной любви у меня начались проблемы, я начал много болеть, я забил на учебу, я старался отгородиться от друзей, пытался занять себя чем-то. По глупости я даже подпустил к себе еще одну девушку, с которой переспал. Может это и глупость, но я понял, что я не девушка. Я не хочу, что бы меня видели и считали девушкой. Я так же не хочу, что бы в постели меня трогали, сам же я могу сделать что угодно, но удовольствие я получал только моральное, но не физическое. С начала этого года, ровно три недели, у меня продлились последние мои "отношения" с парнем. Он меня устраивал абсолютно всем, в нем не было того, что я так ненавижу в мужчинах. Он был пассивом по жизни, подчиняющимся и идущим на уступки. Как он говорил, он ценил меня как личность, а не как девушку. Если меня все устраивало, то почему я бросил его? Ну, наверное, потому что я знаю, что он все - таки хотел видеть меня девушкой, во-вторых, я неприступен был, ну и, в-третьих, рядом с ним, я все равно выглядел бы и был бы девушкой. У меня не было причин бросать его, но все-таки я решил расстаться. Сожалею, что судьба свела его со мной, без меня ему было бы лучше...

Кстати, тех самых парней, которым я дико завидую, я одновременно и ненавижу. Может из-за зависти, может из-за того, что мои подруги, с которыми я общался, бросили меня из-за парней.

И все бы ничего, надо принять только то, что "я парень", но... я не люблю парней, как я могу быть одним из них? Да, я не хочу выглядеть как девушка, я хочу выглядеть как парень и ощущаю себя в большей степени парнем. Точнее я так ощущаю, только когда мне напоминают кто я на самом деле такой. Когда я спокойно занимаюсь своими делами, и никто не лезет "Померяй белую футболочку с цвЯточками", то у меня и мыслей нет по поводу того, что я должен был быть парнем. И я всячески из-за этого стараюсь занять себя чем-то, все время, чем угодно, только не учебой, которую я до сих пор, спустя пол года с начала безответной любви, не могу восстановить.

Ну, думаю понятно, что морально я по большей части парень, а что же по поводу физической оболочки? За те же самые пол года последние у меня резко изменилась длина волос, мне нравится, когда я подстрижен коротко, я начал носить более мешковатую одежду, более года ношу спортивные лифы, всячески пытаясь скрыть грудь, и то этого мало, летом все равно видно, даже первый размер, хочу утяжку, хочу ходить с оголенным торсом, хочу что бы я был подкачанным, хочу быть сильнее, хочу щетину. Но больше всего, что бы настал конец месячным, что бы не пришлось рожать, что бы я не залетел, что бы парни не смотрели на меня похотливо, что бы я не был объектом маньяка, что бы я не был тем, кто должен удовлетворять мужика...

Фух, выговорился. Прям пар спустил. Это далеко не все, что меня тревожит по данному делу. Существуют такие вопросы как: "А не трансгендер, ли я?", "А стоит ли менять пол?", "А вдруг мне скажут, что я лесбиянка? Им же не разрешают менять пол.", "А как же мать воспримет это? Она и так из-за моего отношения к ней страдает".

Прошу помогите разобраться в себе. Меня ежеминутно преследуют мысли, что я живу не правильно, что я должен быть другим, что общество не видит меня таким, какой я есть, а тупо ставит ярлыки «Кем родился, тем и будь. Тебе Бог/природа даровали твой пол. Вот ты баба – будь бабой».

Здравствуйте, Диана.

То, что происходит, происходит на глубоком уровне, уровне чувств и эмоций. Уровень ума и логика тут не применимы. Простая классическая консультация - это не то, что Вам надо. Необходима работа на глубинном уровне специальными техниками (необходима, если хотите по-настоящему разобраться в причине и разрешить ее).

Поэтому, моя Вам рекомендация - перестаньте мучить себя внутренними вопросами, а они задаются именно умом, и решения там все равно нет, только обвинения и стремление к "порядку". А обратитесь к тем техникам, которые непосредственно работают с этим. Благо сейчас и информации и возможностей много и становится больше и больше.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Диана.

Очень грустное получилось у вас письмо. И не потому, что Вы не знаете кто вы, а потому, что Вы не знаете, что такое любовь, в первую очередь к себе.  К сожалению, Вы не принимаете в себе ни мужскую, ни женскую часть. И если Вы думаете, это у вас от природы, то глубоко заблуждаетесь, видимо в вашей семье отношение к женщине было не самое лучшее, но и к мужчинам Вас не научили испытывать добрых чувств. Вам кажется, что быть мужчиной лучше чем женщиной, "но... я не люблю парней, как я могу быть одним из них?" Мне кажется, что первое, что нужно сделать, это принять себя, со всеми своими противоречиями, с женским и мужским началом, мыслями,чувствами, телом. Возможно, что сама мысль о том, что вас можно любить, прикасаться к вам, дарить вам тепло и нежность, кажется вам чуждой. Может быть проще быть "верным псом", но что имеет пес? Иногда его гладят, кормят, ругают, пинают... Но Вы сами для себя являетесь псом, просто псом: и бьете себя, и ругаете, и выгоняете из "женского" дома.  В своем письме Вы пишите, что хотите быть подкаченным, с щетиной, быть сильнее, хотите, чтобы Вы не забеременели, чтобы не смотрели на вас похотливо. Но, возможно, вам хочется просто спрятаться, потому что Вы чувствуете свою слабость и незащищенность. Но, что Вам мешает быть сильной(ным)?  Может быть вам кажется, что лично Вы не можете быть сильной так как мешает женское тело. Но даже став мужчиной, Вы сохраните все свои физические параметры: рост, телосложение и мысли, они тоже останутся, сомнения, нелюбовь к себе, к людям, к мужчинам, к женщинам. Было бы очень хорошо, если бы Вы стали баловать себя, хоть иногда, баловать в себе ребенка, женщину, мужчину. Научилась(-ся)  делать себе маленькие подарки. Можно иногда замечать, что люди могут быть хорошими, добрыми, веселыми. Можно даже заметить, что и в вас есть что-то хорошее, в вас как мужчине и в вас как женщине.

Найдите психолога в своем городе, это будет хороший способ помочь себе.

С уважением Людмила.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган