Не могу найти и понять себя

Денис 16.01.2011

Здравствуйте Наталия! Выбрал Вас, очень понтавились ваши ответы, полные развёрнутые и добрые)!!!

Моя ситуация следующая.

Мне 34 жене 36.Живу с женой 12 лет из них в офиц. браке 5лет имеем дочь 4года!!! Всё вроде бы хорошо, но у меня постоянно внутренний конфликт, мне не достаточно уважения со стороны близких мне людей. Сейчас жена уже достаточно долгое время много зарабатывает гораздо больше меня, Я раньше был рад её работе и всячески старался ей в этом помогать и помогаю до сих пор. Я считал если реализовалься близкий тебе человек это очень хорошо, но как то само сабой Я всё меньше и меньше стал зарабатывать сам и теперь уже не знаю как быть потому испытываю дискомфорт от собственной нереализованности я не знаю кто я что я и что я умею хорошо делать. и теперь ещё получается так что жена мешает и всячески трепет мне нервы когда мне нужно чем то заниматься. она никогда не поддержит меня когда мне это требуется а наоборот выведет меня из равновесия что в принципе не трудно. я с чуством великого наслаждения вспоминаю время когда мог быть один погружён и сосредоточен на себе я мог настраиваться и достигать того что я хочу. сейчас желание уйти и пожить одному, но люблю и дочь и семья для меня очень важна с одной стороны. Я чувствую себя второстепенным придатком от которого можно отмахнуться рукой. знаю еще что всё это идёт от общения с матерью с которой у меня были , сейчас немного попроще, очень сложные и противоречивые отношения.подскажите пожалуйста какую нибудь литературу для чтения, что бы разобраться в себе и понять что такое настоящий мужчина. я не чувствую себя таковым хотя выгляжу и внешне и поповедению как успешный самодостаточный мужчина. вроде что то написал , не умею выражать всё на бумаге хочется ещё много расказать )) но ладно на этом остановлюсь СПАСИБО ВАМ огромное за вашу работу буду ждать ответа!

Денис! Ваш вопрос - "подскажите пожалуйста какую нибудь литературу для чтения, что бы разобраться в себе и понять что такое настоящий мужчина"- я бы перевела на язык души так- " как мне узнать больше о своих достоинствах, как мне повысить свою самооценку, что такое настоящий Человек?".

Вы хотите самореализоваться? Вы хотите много зарабатывать и быть материально  независимым? Вы хотите быть хозяином в своей семье?Спросите себя какой вопрос мне сейчас ближе?Что я хочу?Все эти вопросы связаны лишь одним понятием...каким? Скажите, вы будете счастливы без своей семьи, вы будете счастливы без своей мамы, вам захочется кушать в одиночестве?Вам хочется быть настоящим мужчиной, тогда объясните себе понятие " настоящий мужчина". А кто такая " настоящая женщина"? Все эти социальные понятия- условны! Самое важное в вашей жизни это то, ради чего вам хочется жить!Это ваша семья- это то, что вы создали своими руками, своей душой, сердцем! Не правда ли- гениальное творение?!!!Не каждому под силу так творить!

Для того чтобы самореализоваться вам стоит обратить внимание на свою прошлую жизнь- чем вы занимались, что вам нравилось, что получалось. И, конечно, вам стоит помнить о том, для чего вам самореализация. Если вы хотите быть материально независимым в пику кому-то...у вас получится, но...будет ли это в радость?Вы хотите чтобы ваша жена вас поддерживала? А что будет без поддержки?Вы сдадитесь, разведетесь, уйдете?Только ваше самостоятельное решение стать независимым, самоценным, самобытным человеком может дать вам ошеломляющие и желаемые результаты!В прошлом, противоречивые и сложные  отношения с мамой, прошли...Конечно, есть еще некоторые сложности...вы же помните об этих сложностях!Что вам не дает покоя?! Вам сейчас неуютно от самого себя! Вы чувствуете растерянность...Часто это признак начала периода мудрости! Не останавливайтесь! Вы на правильном пути! Вы правильно задумываетесь, правильно мыслите и желаете! Просто вам хочется знать больше! И быстрее... а так не бывает. Мудрость-это накопление  жизненного опыта и знаний.Именно мудрость дает вам понимание своих желаний, понимание своих ближних, и понимание своих поступков- т.е. для чего вся эта суета?

 Вы хотите убежать куда-то и посидеть в тишине, понять себя, свои мечты и поступки- действуйте! Говорите своей любимой женщине о том, что вам необходим тайм-аут, что вам нужно сосредоточиться на себе, что вы хотите понять себя. Обычно человеку достаточно трех дней молчания, чтобы свой поток мыслей направить в нужное русло. На Кубане достаточно мест, где можно понять себя! Главное действовать правильно- т.е. не обидеть ближних, знать ради чего или ради кого, понимать зачем вы все это затеваете. И чем меньше вы будете нагружать себя чужими мыслями и идеями, тем быстрее вам придет в голову нужное решение!!! Вам нужна полная отрешенность от мира, полное забвение в своих мыслях!!!Вы читали мои ответы? Я часто пишу о йоге- "Искусство жизни"- йога вас направит по нужному пути, особенно продолженный курс!Также вы можете обратиться к психологу, чтобы понять себя. Действуйте во благо своей ценности, своей семьи, своих ближних- тогда все будет в радость!Успеха вам!