Вредная привычка

Ольга 02.04.2014

Что может означать, что взрослый человек жует край свитера, футболки,халата или постели (если лег спать). Страдаю тревожностью. Принимаю АМИТРИПТИЛИН. Это не всегда бывает.Но вот сижу за компьютером и жую край свитера (верх). И как от этого избавиться.Мне 51 год. Не работаю. Есть фобии (выйти на работу,страх высоты и поездки на дальние расстояния).

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Амитриптилин надо принимать под контролем врача и если Вы пьёте препарат, то наего принимать постоянно,а не от раза к разу. Если Вы жуете край свитера, то обозначьте для себя, что жевать Вы будите по понедельникам и средам. Только по эти дням весь день жуйте края свитера.

Потом напишите мне как у Вас это получается. Мой адрес эл. почты tarkatrin@yandex.ru

Успехов Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга

Соглашусь с вашим предположением о связи тревожности с жеванием. Связь эта известна многим и многие используют ее в разных способах: жевать что угодно из продуктов. Твердые конфеты, орехи, печенье, шоколад. Просто поесть. Жевательная резинка.

Некоторые замечают скованость в области челюстей, напряжение, затруднения при разговоре. Справиться с этим также помогает движение - жевательное.

Но при этом есть еще важный момент - выделяется слюна. И проглатывается. Этот момент приближает жевание и глотание к нашему раннему детскому опыту, сосанию груди (соски). Опять же - думаю, что всем известно, что когда ребенок встревожен, то прикладывание к груди помогает его успокоить (ему успокоиться)

Конечно, есть и другие составные части этого процесса, но я останавливаюсь пока только на этих.

Поэтому, мне думается, что просто так "отказаться" от жевания вряд ли получится. Ведь, как оказывается, это - сейчас основной способ справиться с тревогой. И, если этот способ "убрать", то как справляться с тревогой?

Так что действовать можно несколькими способами.

1. Лекарственный. Необходимо, чтобы специалист (психиатр) подобрал необходимый препарат и его схему приема. А вы четко следовали рекомендациям. Прием препарата может помочь справляться с тревогой на таком уровне, чтобы уровень этого переживания "не запускал" привычное жевание.

2. Психологические. Необходимо разобраться в причинах тревоги, способах справляться с ней и выдерживать ее без жевания. Прояснить связь тревоги и сидения перед компьютером. И сформировать постепенно другие, в том числе - двигательные, способы преодоления тревоги. Очевидно - ходьба, физкульт-минутка - более полезны для организма вцелом, чем жевание воротника.

Конечно же, необходимо разобраться - как давно вы страдаете тревожностью, как давно жуете воротник, что побудило именно сейчас обратиться за помощью, что происходит в вашей жизни (и личной жизни) сейчас и так далее.

В любом случае - оба способа требуют ответственности и усилий, которые значительно превышают привычное жевание, которое своей "простотой и доступностью" (даже для младенца) и становится основным способом.

Но вы всегда можете принять решение изменить это и заняться решением этого вопроса.