Хочу избавиться от вредной привычки

Олеся 14.05.2013

Здравствуйте, можно ли при помощи гипноза избавиться от курения, а так же перестать думать об очень дорогих мне но давно покинувших этот мир людях? Если да посоветуйте хорошего специалиста. спасибо.

Здравствуйте Олеся, хорошее желание  и можно его осуществить самой, при помощи книги Алена Карра " Легкий способ бросить курить". Почему предлагаю именно такой способ. Во первых, вы  к концу книги сами сможете бросить курить, в течении прочтения уже будете курить меньше, и это будет вашим осознанным поступком,когда как гипноз, это все таки больше внушение и идет без вашего участия воли и сознания. У меня есть случаи ,когда бросили курить те люди, которые в день выкуривали 2 пачки самых сильных сигарет (папирос), со стажем более 30 лет. Второй вопрос , как забыть людей,ушедших из жизни-предлагаю вам поработать с метафорическими картами " Persona" , где  есть техника по проработе потери ( смерть близкого , развод). Найдете время  , приходите. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Здравствуйте, Алеся. У каждой зависимости есть своя "полезная" функция, т.е. эта привычка появилась не просто так были серьезные мотивы. И для того, что бы бросить курить нужно исследовать эти ваши внутренние процессы, что дает вам курение и для чего оно вам и т.д. А по поводу второго вопроса, как не думать об ушедших людях, так нет такого способа или метода, чтобы стереть что то из памяти. есть определенные психологические техники, которые помогают закончить, какие то не завершенные отношения с этими людьми и поле этой работы остается светлая память о этих людях и она я думаю важна.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Олеся!

Перестать думать о дорогих людях невозможно. Можно лишь принять факт их ухода и уметь спокойно к этому относиться. И с помощью гипноза тоже.

Бросить курить вне вашей ответственности (гипноз) нереально. Это факт. Но направить вас и поддержать возможно.

Все возможно, но для чего вы хотите это? Как только ответите на этот вопрос, приходите. Будем разбираться и идти к вашей цели.

С уважением, Жанат.

Смирнова Жанат Амантаевна, психолог Алматы